Дело Данилишина

Читати цю новину російською мовою
Дело Данилишина
На днях фигурантом расследования на высшем уровне стал еще один высокопоставленный чиновник из команды Юлии Тимошенко. К компании экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко, его подчиненного Тараса Шепитько и бывшего замглавы «Нефтегаза»…

На днях фигурантом расследования на высшем уровне стал еще один высокопоставленный чиновник из команды Юлии Тимошенко. К компании экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко, его подчиненного Тараса Шепитько и бывшего замглавы «Нефтегаза» Игоря Диденко неожиданно присоединили экс-министра экономики Богдана Данилишина.

Генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело по факту злоупотребления властью или служебным положением. 6 августа, по информации СМИ, в помещении Минэкономики проводились обыски, выемка документов, допрашивались должностные лица.

Что и в каких объемах инкриминируется экс-министру, тогда не объяснили. По предварительной информации из Контрольно-ревизионного управления (КРУ), личной подписью Б.Данилишина скреплялись разрешительные документы по закупке за государственный счет продукции и товаров на громадные суммы якобы в нарушение действующего законодательства: тендеры проводились с привлечением лишь одного участника, без допуска других, и при этом продукция приобреталась по завышенным в полтора-два раза ценам. Среди таких объектов называюли международный аэропорт «Борисполь» и другие проекты. По сведениям правоохранителей, убытки от этой деятельности составили миллионы гривень.

«Пока следствие только началось, я бы воздержался от конкретики, так как здесь не нужны ни излишняя публичность, ни политизация. Да это и не политика вовсе, а обыкновенная уголовщина. С Данилишиным мы еще не общались. Но вопросы к нему есть. Речь об аресте пока не идет. Хотя… При наличии установленных законом оснований следователь имеет право задержать его на трое суток. Остальное — тайна следствия», — пояснил заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин.

По сведениям КРУ, с 4 августа Б.Данилишин находился в отпуске (сейчас он вернулся на прежнюю должность — в Совет по изучению производительных сил НАНУ), а на следующий день выехал из Украины. В Госпогранслужбе информацию не подтвердили, но и не опровергли.

При этом в Украине у экс-министра тут же нашлись защитники. Сергей Пересунько — отец допрошенного в качестве свидетеля по делу заместителя директора департамента Минэкономики Святослава Пересунько, а также адвокат допрошенного Андрей Мурашов заявили, что следствие по делу Б.Данилишина проводится с нарушением действующего законодательства.

С.Пересунько сообщил, что поздно вечером 6 августа он, находясь в больнице после тяжелой операции, узнал о том, что у него в квартире проводится обыск. Приехав домой, он выяснил, что обыск проводится в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Б.Данилишина, поскольку сын С.Пересунько, проживающий в той же квартире, работает заместителем директора департамента Минэкономики, который курирует вопросы госзакупок.

Уточняя по просьбе журналистов, что именно искали в его доме, С.Пересунько сказал: «Они (сотрудники прокуратуры, проводившие обыск, — ред.) сказали, что ищут средства, которые могут подтвердить совершение преступления. Я спрашиваю: что это? Ну, деньги и документы. Какие документы у меня можно искать? Славик никогда не приносил их домой ».

По словам С.Пересунько, при обыске были изъяты 70 тыс.грн., которые он как экс-депутат Верховной Рады получил в качестве материальной помощи перед операцией, на что имеется соответствующий документ. Он также сообщил, что после обыска его сын был сопровожден в управление прокуратуры на допрос, который продолжался до четырех часов утра.

В свою очередь, адвокат Святослава Пересунько А.Мурашов обратил внимание на то, что обыск в доме Пересунько продолжался после десяти часов вечера, а также допрос свидетеля Пересунько производился до четырех утра, что допускается, по действующему законодательству, только в исключительных случаях. Он также подчеркнул, что Святославу Пересунько следователь отказал в возможности воспользоваться услугами адвоката в ходе допроса, что также является грубым нарушением.

А.Мурашов отметил, что следствием обыска и длительного допроса для С.Пересунько стал микроинсульт, и в настоящее время он находится в больнице. «Мы направили заявление о возбуждении уголовного дела в связи с незаконными действиями сотрудников Генеральной прокуратуры в Генеральную прокуратуру, которая осуществляет надзор за своими подчиненными, а также в прокуратуру города Киева по месту совершения противоправных действий. Эта жалоба была направлена 7 августа 2010 года», — сказал адвокат. В свою очередь, Сергей Пересунько также сообщил, что направил жалобу Генеральному прокурору в связи с данными событиями.

С.Пересунько добавил, что в пятницу, 6 августа, был проведен обыск у директора департамента Минэкономики, который курирует госзакупки, и у одного из сотрудников департамента. «У нас сложилось впечатление, что Данилишина хотят привлечь к уголовной ответственности. Чтобы привлечь, нужны показания, от кого угодно, не имеет значения», — сказал он. С.Пересунько отметил, что некоторым допрашиваемым свидетелям так открытым текстом и говорили.

«Я понимаю, что за этим стоит. За этим стоит та самая тендерная мафия, которую лишили возможности забирать миллиарды. Это красной нитью проходит. И второй вопрос — это политическая борьба: на носу выборы. А Данилишин всегда в этой команде стоял в стороне. Он ученый, его просто пригласили на должность Министра. Я с ним лично не знаком, но он всегда мне импонировал. Я никогда не поверю, что он брал какие-то деньги: это не тот человек», — подчеркнул он.

После таких выпадов Генпрокуратура решила все же несколько нарушить молчание. Она сообщила, что расследует уголовное дело против экс-министра экономики по подозрению в причинении убытков государству на сумму 4,5 млн.грн. По версии правоохранителей, ущерб был нанесен при согласовании ГП «Международный аэропорт „Борисполь“ применения процедуры закупки у одного участника. Следственные действия в этом деле проводятся следователями Генпрокуратуры и работниками Главного управления надзора за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Генпрокуратуры, которые включены в группы следователей.

На сегодня, по данным Генпрокуратуры, в деле проверяется причастность должностных лиц ГП «МА „Борисполь“ „к совершенному Б.Данилишиным преступлению“. «В связи с этим, с целью выявления предметов и документов, которые имеют значение по делу, 11.08.2010 г. проведен обыск в помещении служебного кабинета гендиректора ГП „МА „Борисполь“ Шахсуварова Б.Р., который сейчас находится на больничном“, — говорится в сообщении.

И действительно: накануне около 13:00 в офис к генеральному директору „Борисполя“ Борису Шахсуварову приехали работники прокуратуры, СБУ и „Беркут“. После четырехчасовой беседы его забрала скорая помощь. При этом в Генпрокуратуре заявили, что относительно Б.Шахсуварова уголовные дела не возбуждались, обвинение ему не предъявлялось и мера пресечения не избиралась. Также в ГПУ подчеркнули, что расследованное преступление не касается строительства терминала „F“ в „Борисполе“ и растраты средств, выделенных на Евро-2012.

Характерно, что никто из бывших и нынешних соратников экс-министра пока что за него не вступился. Представители БЮТ, по квоте которого Б.Данилишин попал в правительство, не заявляют ни о каких политических преследованиях, расправах и репрессиях, как бывало с предыдущими фигурантами громких уголовных дел. Может, действительно — потому что „стоял в стороне“ и не лез в политику? Однако, как оказалось, после такого „стояния“ можно заработать очень долгое „сидение“.

Источник: Лига

  • 92
  • 16.08.2010 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода