Обзор европейской прессы 16 августа. Лето 2010 — пожары и наводнения

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 16 августа. Лето 2010 — пожары и наводнения
Кризис в России и Пакистане, служит напоминанием. Цены на продовольствие растут, и уже звучат обвинения. Афганистан между Габоном и Колумбией. Кому можно, а кому должно поститься. Флоренция ссорится с Римом

Daily Telegraph в своей редакционной статье пишет, что это лето останется в памяти как лето пожаров и наводнений.

В России самая высокая жара в истории сильно подпортила урожай, пишет газета, и в результате Москва запретила экспорт зерна. Пакистан наводнен в результате самых сильных мусонов в истории этой страны.

Эти два кризиса уже отражаются на цене продовольствия на мировых рынках, пишет издание, что, в свою очередь, может привести к политической нестабильности.

Любое, даже самое компетентное правительство, оказалось бы мишенью серьезной критики, после того, что произошло в Подмосковье или в долине реки Инд.

Если же речь идет о коррумпированных и неэффективных правительствах, как например в России или Пакистане, пишет Daily Telegraph, то вероятность беспорядков лишь возрастает.

Если речь идет о коррумпированных и неэффективных правительствах, как например в России или Пакистане, то вероятность беспорядков лишь возрастает

Daily Telegraph

Газета напоминает, что, когда цены на зерновые резко подскочили в 2007-2008 годах, в Индии и Египте начались беспорядки.

Тот факт, что Россия запретила экспорт зерна не так уж и страшен, потому что урожай зерновых в Австралии и США в этом году выше обычного.

Но Пакистан вызывает беспокойство, продолжает Daily Telegraph. Из-за наводнений в стране будет ощущаться нехватка продовольствия, что, в свою очередь, может подорвать дееспособность этого государства.

Кризис в России и Пакистане, пишет газета, служит напоминанием, что за последние 20 лет население Земли растет быстрее, чем производительность сельского хозяйства.

Одновременно с этим положение осложняется такими факторами, как глобальное потепление, все увеличивающимся спросом на мясо, все большей популярностью биотоплива, и понижением уровня грунтовых вод в Китае, Индии и США.

Владимир Путин, которого Daily Telegraph называет российским президентом, пытался отвлечь внимание населения от неадекватности действий правительства, летая на самолете и лично участвуя в тушении пожаров.

Власти Пакистана, которые также обвиняют в некомпетентности, просто заявляют, что они делают, что могут.

Да, продолжает газета, ситуация в обеих странах – экстраординарная. Но то, что там происходит, служит напоминанием о дисбалансе между растущим населением Земли, и производительности сельского хозяйства.

Эмбарго на экспорт

Financial Times пишет, что российский запрет на экспорт зерна возмущает трейдеров.

В самой России эмбарго на экспорт не привело к желаемым результатам

Financial Times

По словам газеты, этот запрет, который может остаться в силе как минимум до конца года, поставил под вопрос будущее сразу нескольких российских портов, а также репутацию самой страны как надежного поставщика.

Российский запрет также вызвал резкий скачок цен на мировых рынках зерновых.

Тем временем, продолжает Financial Times, в самой России эмбарго на экспорт не привело к желаемым результатам.

Цены на продовольствие растут, и уже звучат обвинения в адрес фермеров, что те, якобы, припрятывают зерно.

В июле цены на муку в России выросли на 9%, что удвоило уровень инфляции.

Растущие цены на продовольствие оказались неприятной новостью и для правительства России, которое надеялось на спад инфляции, что, в свою очередь, могло бы увеличить популярность российских властей после самого серьезного экономического кризиса за последние десять лет.

Афганистан между Габоном и Колумбией

Times сообщает, что американские геологи обнаружили на севере Афганистана крупное нефтяное месторождение.

Находится оно в районе провинции Балх, и содержит более 1,8 миллиардов баррелей нефти.

Если это открытие будет подтверждено, то Афганистан может оказаться владельцем 35-й страной мира по запасам нефти – то есть где-то между Габоном и Колумбией.

Скептики, однако, отмечают, что это месторождение было обнаружено во времена советской оккупации, и что в Афганистане нет никакой инфраструктуры для того, чтобы эксплуатировать эту нефть на коммерческой основе.

Кому можно, а кому должно поститься

Independent пишет, что месяц Рамадан, во время которого правоверные мусульмане не должны ни есть, ни пить с восхода до заката солнца – время не самое легкое для верующих.

Футболистам-мусульманам поститься не обязательно

Independent

Для спортсменов этот месяц представляет особые проблемы.

В воскресенье иранский футболист Али Карими, которого называют «Марадоной Азии» был уволен своим тегеранским клубом за то, что он якобы не соблюдал пост.

Согласно законам Ирана, все мусульмане страны должны поститься во время Рамадана, а не мусульмане не должны принимать пищу в публичных местах.

Но, продолжает газета, в других странах был достигнут компромисс – как минимум в том, что касается спортсменов.

В Германии, например, Бундеслига провела переговоры с представителями исламского духовенства страны, и обе стороны пришли к соглашению, что футболистам-мусульманам поститься не обязательно, так как пост повлияет на их игру, что в вою очередь скажется на доходах футбольных клубов.

Флоренция ссорится с Римом

Guardian сообщает об очередном скандале в Италии – на этот раз связанным с Микеланджело.

Римским адвокатам, очевидно, нечего делать в августе

Guardian

Перед мэрией Флоренции – Палаццо Веккио — стоит статуя Давида – символ независимости флорентийской республики.

Но, как пишет газета, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони поручил двум адвокатам выяснить, кому на самом деле принадлежит Давид Микеланджело.

Адвокаты утверждают, что шедевр скульптуры принадлежит вовсе не Флоренции, а итальянскому государству, так как именно оно является правопреемником флорентийской республики, которая и заказала Микеланджело эту статую.

Мэр Флоренции уже заявил, что римским адвокатам, очевидно, просто нечего делать в августе.

Он также добавил, что, когда Рим стал столицей объединенной Италии в 1870 году, был принят специальный закон, согласно которому Палаццо Веккио, и все его содержимое считаются собственностью Флоренции. И это, по его словам, включает и статую Давида.

Теперь, пишет Guardian, мэр Флоренции требует немедленной встречи с министром культуры, чтобы разрешить вопрос о том, кому на самом деле принадлежит Давид Микеланджело.

Обзор подготовила Анастасия Успенская, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 16.08.2010 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода