УЕФА + «Металлист» = респект

Читати цю новину російською мовою
УЕФА + «Металлист» = респект
После запрета УЕФА использовать логотип Евро-2012 рядом с логотипами коммерческих компаний изображение «футбольного цветка» исчезло с рекламных плоскостей возле харьковского аэропорта и стадиона «Металлист»…

После запрета УЕФА использовать логотип Евро-2012 рядом с логотипами коммерческих компаний изображение «футбольного цветка» исчезло с рекламных плоскостей возле харьковского аэропорта и стадиона «Металлист». Это не ускользнуло от внимания операционного директора УЕФА Мартина Каллена.

«Alex – unbelievable (дословно, Александр – невероятный) », — воскликнул он, добавив, что президент клуба «Металлист» Александр Ярославский всегда держит слово. И, действительно, вся новейшая история харьковского клуба — это четкое следование в утвержденном УЕФА фарватере.

В детстве мы все так охотно верим в чудеса. История одного из старейших футбольных клубов Украины действительно напоминает сказку. За пять лет «Металлист» из посредственной команды первой лиги превратился в один из самых мощных украинских футбольных клубов, имя которого на устах первых лиц УЕФА. Это ли не чудо? Нет, не чудо — это результат упорного труда и готовность отвечать за свои слова.

Все помнят, что еще 5 лет назад ФК «Металлист» представлял собой весьма жалкое зрелище. Государству было не до футбола, бюджетное финансирование сошло на нет, и клуб держался на голом энтузиазме. Приход первого «инвестора» Александра Фельдмана, который активно пиарился на теме «Металлиста» перед выборами 2002 года ничего не изменил. Никакого дополнительного финансирования клуб не получил, и в результате скатился в первую лигу. Разоренная команда, стадион в руинах, на матчи приходят 300-500 человек. Казалось, дорога в большой футбол закрыта навсегда.

Если сравнивать клуб образца 2005 года с сегодняшним «Металлистом», то разница ошеломляющая. Четырехкратный бронзовый призер чемпионата Украины, участник еврокубковых баталий, гордость Харькова, команда с суперсовременной спортивной инфраструктурой. Уже не говоря о том, что Мирон Маркевич теперь тренирует национальную сборную. Чудо? Вовсе нет. Мы взрослые люди и понимаем, что за каждым чудесным превращением и сказочным взлетом стоит чей-то упорный и настойчивый труд, чья-то вера в победу и стремление к ней, чьи-то бессонные ночи и сожженные нервные клетки. Для «Металлиста» этим «кем-то» стал нынешний президент (он же главный инвестор подготовки Харькова к Евро-2012) Александр Ярославский, который смог не только вернуть клубу былую славу, но и открыть новые горизонты.

Возрождение под знаком УЕФА

Последняя пятилетка «Металлиста» прошла под знаком УЕФА. Изначально Ярославский начал выстраивать работу клуба с учетом лучших международных практик — с прицелом на еврокубки. А значит, — по стандартам европейской футбольной ассоциации. Строили одновременно и новую команду, и новую инфраструктуру. Новый президент «Металлиста» пригласил в клуб нового главного тренера — Мирона Маркевича. Перечислять его достижения этого человека можно очень долго, но тот факт, что с февраля 2010 года ему доверено руководство Сборной Украины по футболу, говорит сам за себя.

А с инфраструктурой получилось интересно — когда Ярославский уже занялся реконструкцией стадиона и базы клуба, Украина получила право на проведение Евро-2012. Правда, Харьков находился на «скамейке запасных» и был резервным городом. Без стадиона: строительные работы на ОСК «Металлист» только начались. Без аэропорта: аэродром не мог принять ни Боинги, ни Аэробусы, в здании терминала не было ни зала ожидания, ни туалета.

Журналисты помнят выражение скепсиса на лицах экспертов УЕФА, посещавших город полтора-два года назад. Но Ярославский кирпичик за кирпичиком ломал стену недоверия, причем самым простым образом — он скрупулезно делал все, что требовало УЕФА. Словно из-под земли в рекордные сроки выросло здание футбольной академии, начались работы по реконструкции ОСК «Металлист», был заложен первый камень в строительство нового корпуса тренировочной базы. Упорство, качество и скорость, с которыми велись работы, видимо, переубедили УЕФА. Харьков из резервного города был переведен в «основной состав». Новость порадовала, но Ярославский не сбавил темп и продолжил строить новые и новые объекты к грядущему чемпионату Европы.

Видимо, поэтому в глазах УЕФА именно «Металлист» стал живым воплощением fair play: обещали стадион — сделали, обещали современный тренировочный лагерь для одной из сборных-участниц Евро-2012 — сделали. А, если говорить о других проекта президента «Металлиста», то в придачу еще и «скромный» довесок — аэропорт и 5*-й отель, в котором будет жить «семья УЕФА» и который стахановскими темпами строится на площади Свободы. И даже несанкционированную УЕФА рекламу, о которой шла речь в начале статьи, демонтировали без лишних напоминаний.

Момент истины

Сегодня на счету Александра Ярославского не только стадион и тренировочная база европейского уровня, а уже и аэропорт, новый терминал которого открывают 28 августа. Кроме того, к концу следующего года в центре Харькова распахнет свои двери перед гостями города первый в городе по-настоящему пятизвездочный отель.

Для людей, которые постоянно следили за бурным строительством проектов Ярославского, в результатах этой работы нет ничего удивительного – ведь нельзя заметить, к примеру, того, что ребенок растет, если видеть его каждый день. Но вот для тех, кто впервые увидит трехлетнее дитя (а почти столько времени прошло со времени Кардиффа) ростом под 2 метра, впечатление будет незабываемым. Эта аналогия уместна, если говорить визите нового генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, который впервые посетил Харьков на прошлой неделе. Судя по его заявлениям, он был поражен не только масштабом проделанной Ярославским работы, но и ее сроками – ведь в совокупности на сооружение стадиона, терминала, базы и академии ушло чуть больше двух лет. «Как вы на это решились? Вы – сумасшедший?», — изумленно спросил Инфантино у президента ФК «Металлист» во время осмотра стадиона.

Так что, делегация УЕФА улетела из Харькова в полной уверенности – президент «Металлиста» является не только страстным футбольным поклонником и «сумасшедшим» владельцем клуба, но и надежным партнером в деле подготовки к Евро-2012. С таким человеком ни команда, ни город не пропадут. И становится очень приятно от осознания того, что слово РЕСПЕКТ, это не пустой звук — ни для УЕФА, ни для «Металлиста».

Андрей Подгорский

Источник: Фраза

  • 64
  • 16.08.2010 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода