Superjet 100 оказался российским продуктом только на треть

Читати цю новину російською мовою
Superjet 100 оказался российским продуктом только на треть
Проект Sukhoi Superjet 100 предполагает производство до 1000 самолетов, которые будут ориентированы, главным образом, на международные рынки. Сейчас у ГСС есть 161 твердый контракт на поставки Sukhoi Superjet 100.

Самолет Sukhoi Superjet 100, который разрабатывает компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), на две трети ( 67 процентов) состоит из импортных деталей. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на квартальный отчет ГСС. В России производится интерьер кабины экипажа, а также концентратор данных для системы авионики.

При производстве Sukhoi Superjet 100 используется как можно больше импортных комплектующих, чтобы облегчить продажи самолета на внешних рынках. В ГСС утверждают, что квартальные данные не показательны, поскольку компания еще не вышла на серийное производство. При этом эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что в лайнерах бразильского Embraer и китайского ARJ-21 доля импортных деталей еще выше, пишет REwer.net

Региональный самолет Sukhoi Superjet 100, рассчитанный на 78-98 пассажиров, был разработан в партнерстве с Boeing и итальянской Finmeccanica. В разработке авионики участвовала французская Thales, отмечает Reuters.

Sukhoi Superjet 100 рекламируется как главное достижение российского авиапрома в сфере гражданской техники. Это единственный лайнер, разработка которого началась после 1991 года.

Проект Sukhoi Superjet 100 предполагает производство до 1000 самолетов, которые будут ориентированы, главным образом, на международные рынки. Сейчас у ГСС есть 161 твердый контракт на поставки Sukhoi Superjet 100. К концу нынешнего года ГСС поставят первые два лайнера заказчикам — «Аэрофлоту» и «Армавиа».

ГСС на 75 процентов минус 1 акция принадлежит холдингу «Сухой», входящему в Объединенную авиастроительную корпорацию. Блокпакетом ГСС владеет итальянская Alenia Aeronautica, «дочка» Finmeccanica.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 16.08.2010 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода