Возрождение Малороссии

Читати цю новину російською мовою
Возрождение Малороссии
Нынешние наши «вожди» во главе с Президентом Виктором Януковичем являются не полноценными правителями своей страны. А всего лишь наместниками соседней России. Указания которой они считают обязательными для исполнения.

Сторонники ликвидации украинской независимости в канун ее годовщины одержали очередную победу. Показательно, что руководителем Института национальной памяти стал историк-коммунист Валерий Солдатенко. В результате Голодомор скоро официально перестанут считать геноцидом украинского народа. И кто знает, может, самого Голодомора через год-два «не будет». Скажут: не было его — и баста.

Кого назначили «стеречь капусту»?

В теперешней партии власти с отечественной историей никогда не церемонились. Президент Виктор Янукович на выборах изо всех сил эксплуатировал избитые советские штампы на тему недавнего прошлого. Но когда на пост министра образования и науки попал Дмитрий Табачник — человек, который борцов за создание независимой украинской державы публично называет фашистами, ситуация стала ясна, как божий день. Грядет новая ревизия исторической правды, с таким трудом пробившейся в Украине, в один голос заключили эксперты. И не ошиблись.

Следующим рубежом по подготовке к сталинскому трактованию нашей истории, и в особенности 70-летнего периода прошлого века, стало «взятие» Института национальной памяти. Учреждения, созданного после Оранжевой революции, одной из главных задач которого было исследование злодеяний советского режима против украинского народа. Вместо известного, признанного во всем мире историка и общественного деятеля Игоря Юхновского «бело-голубые» поставили «своего». Коммуниста Солдатенко. Взгляды которого полностью совпали с «историческими воззрениями» Президента Януковича, высказанными на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Что, дескать, никакого геноцида украинского народа не было, а был лишь голод, причина возникновения которого не до конца понятна, и пострадали от него в равной степени представители всех проживавших в Украине национальностей. «Голод не был этноцидом украинского народа. Никто, сидя на троне, не принимал решения о том, «как бы мне уморить голодом украинскую нацию», — сказал недавно в интервью «Коммерсанту» новоиспеченный директор института.

«Парадоксально, что функция расследований преступлений Компартии, которыми должен заниматься институт, отдана в руки представителю именно этой партии, — заметил тому же изданию историк Владимир Вьятрович. — Есть опасность, что при таком руководстве заведение превратится в инструмент реабилитации коммунистического режима». Одним словом, нашли, кому доверить капусту стеречь…

Выбор Солдатенко — прямолинейного сторонника сталин­ско-брежневских воззрений на период 30–40 годов XX века, смутил многих уважаемых экспертов. «Можно было найти не заидеологизированного и более прагматичного историка, — сокрушается политолог Алексей Гарань. — Отрицать, что голод был искусственным, — это идти против исторической правды».

Но для правящей Партии регионов понятие «исторической правды» большого сакрального смысла явно не несет. Солдатенко, опровергающий официально признанный в десятках государств факт геноцида украинцев в 1932–33 годах, — настоящая находка для «бело-голубых». В парламенте уже даже зарегистрировали законопроект (автор Василий Киселев), предполагающий убрать слово геноцид в законе о Голодоморе.

Если украинцы под давлением извне откажутся от утверждения, что Голодомор был геноцидом, об Украине действительно впору можно будет говорить, что «это даже не государство»

Рука Москвы

Зачем правящей сейчас Украиной «элите» подобная ревизия исторического прошлого?

Эксперты насчитывают несколько причин такого предательского по отношению к своему народу поведения верхов.
Первая — довольно банальная, конъюнктурно-поли­тическая. Интересные должности раздают в качестве взятки неуступчивым партнерам. «С коммунистами идет торговля по принципу: мы подымаем цены на газ для населения, а вам, чтобы вы сильно не бузили, отдаем гуманитарную сферу», — пояснил логику Алексей Гарань.

Вторая причина — персо­нально-эгоистическая. Заявив на весь мир, что геноцида не было, Виктор Янукович не только оскорбил миллионы жертв той страшной трагедии. Он еще и нарушил действующий закон, прямо запрещающий кому бы то ни было отрицать факт геноцида. Но если закон поменять, то попытки привлечь Виктора Федоровича к ответственности, активно предпринимаемые сейчас, в частности хмельницким юристом Владимиром Волосюком, вроде бы теряют смысл.

Наконец, причина третья и самая главная. Нынешние наши «вожди» во главе с Президентом Виктором Януковичем являются не полноценными правителями своей страны. А всего лишь наместниками соседней России. Указания которой они считают обязательными для исполнения. Позиция же наших северо-восточных соседей известна. Их государство, присвоив целиком огромные активы бывшего Советского Союза (золотовалютные резервы, имущество за рубежом и многое другое), никак не желает знать про пассивы. Такие, как, например, необходимость взять ответственность за совершенные властями СССР массовые убийства ни в чем не повинных людей. Потому из Кремля давят на Банковую, требуя полностью «забить» на преступления сталинских времен, совершенные в Украине.

Мы рискуем предстать варварами

Политологи не сомневаются, что принятие поправки к закону о Голодоморе, исключающей упоминание о геноциде, станет важным стимулом к объединению оппозиционных сил. Ведь и в парламентской фракции БЮТ, и в НУ—НС в свое время все дружно голосовали за принятие этого закона, и сталинских взглядов на историю не приемлют. Возможно, грубое оскорбление, нанесенное таким образом украинцам, сплотит доселе враждовавших политиков из лагеря оппонентов власти. Однако вряд ли даже это компенсирует потери, которые неизбежны для Украины, если в деле признания исторической правды, отстаивания морального авторитета своего народа мы пойдем на попятную. «Имидж власти будет окончательно подорван, для демократических стран мы превращаемся в варваров, которые плюют на могилы предков», — уверен политолог Александр Палий. Если украинцы под давлением извне откажутся от утверждения, что Голодомор был геноцидом, об Украине действительно впору можно будет говорить, что «это даже не государство», считают эксперты. И относиться к нам будут соответственно. В том числе те, в угоду кому мы можем сделать самоуничижительный шаг, — россияне. Так стоит ли так рваться прогибаться перед московскими царями?

Источник: Вечерние вести

  • 153
  • 18.08.2010 19:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода