Последняя соломинка Януковича

Читати цю новину російською мовою
Последняя соломинка Януковича
К концу лета команда Виктора Януковича в целом и Кабмин Николая Азарова в частности наворотили таких договоров и реформ, что возможность социальных бунтов стала уже объективной реальностью.

В ярких политических судебных процессах кровно заинтересована власть — это вопрос ее выживания. Между тем рядовым гражданам не стоит рассчитывать на обновленное правосудие. Формально украинская юстиция реформируется под евростандарт. Но в условиях Украины перенос сбора доказательств непосредственно в зал суда означает, что кто платит за расследование — тот его и получает. Что автоматически оставляет вне правового поля неимущие слои населения.

«Закон значительно сужает права простых граждан на защиту в суде. В нем полностью проигнорирована необходимость создания системы бесплатной правовой помощи лицам, которые не могут самостоятельно защищать себя в судах и не имеют собственных адвокатов», — заявила лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

Итак, отныне «фигура, означающая правосудие, продана!» Причем в буквальном смысле этого выражения. Но не только ради этого потели юристы, нанятые «бело-голубой» командой.

Страшилка в назидание

К концу лета команда Виктора Януковича в целом и Кабмин Николая Азарова в частности наворотили таких договоров и реформ, что возможность социальных бунтов стала уже объективной реальностью. И главное, что аргументов в свое оправдание «бело-голубые» пиарщики не имеют никаких. Кроме одного: каким угодно способом создать у народа впечатление, будто команда Тимошенко наделала столько ошибок, что без поднятия цен на газ и повышения пенсионного возраста ну никак не выжить.

Все регионалы — от премьер-министра до нардепа — словно заклинание твердят: не они, а именно предыдущая власть накопила финансовые и энергетические долги. Однако без наглядных доказательств такая пропаганда не действует. «Нужны серьезные аргументы, и не только голословные обвинения Тимошенко, но конкретные дела. В фигуральном смысле этого слова, — считает политолог Вадим Карасев. — Чтобы был не только голословный перевод вины, но чтобы это запомнилось». А что может быть лучше показательного суда! Вот почему, по мнению специалистов, пошла волна арестов: вначале Макаренко и Диденко, а теперь и Данилишин, похоже, на очереди. Власть пытается показать мускулы. И если их нет в созидании, то хотя бы нужно соорудить громкое наказание для «виноватых».

Но, по мнению политологов, это как раз и является признаком слабости. Украинская политическая культура при премьере Тимошенко наконец-то обрела признаки демократии. Она не предусматривала репрессий для нелояльных государственных служащих или представителей акционерных компаний.

Конкурирующие партии должны были, как и во всем цивилизованном мире, договариваться. Для постсоветской Украины это было, конечно, непривычно.

И вот Янукович решил вернуться к старым тоталитарным стандартам — сильная рука и вертикаль власти. И для этого он подчинил партийным интересам суды. Ключевым органом, который будет назначать и снимать судей, стал Высший совет юстиции (ВСЮ) — структура, подконтрольная Кабмину и Верховной Раде. А значит — коалиции и регионалам.

«Теперь универсальным судьей в стране будет лично Сергей Кивалов (член Высшего совета юстиции, а также президиума политсовета Партии регионов, глава комитета ВР по вопросам правосудия) », — заявил член этого комитета депутат БЮТ Сергей Соболев.

На Западе такой орган контроля над правосудием не может присниться даже в страшном сне.

Хотите судиться по-американски?

«Судебная система должна рассматриваться как независимая ветвь власти, — говорится в открытом письме, которое прислал Януковичу Украинский Конгрессовый Комитет Америки. — Судебная система, так же, как и каждый отдельный судья, должны действовать равноправно и независимо от других ветвей власти. Судьи независимы в том смысле, если они не являются подчиненными любой другой власти или политической партии». По мнению влиятельных американских украинцев, очень важно, чтобы законодательная и исполнительная ветви воздерживались от попыток влияния на судей. И самое главное — судебная система должна иметь возможность сопротивляться и давать отпор любым попыткам влияния.

«Судьи не будут в почете, пока они не начнут уважать себя настолько, чтобы действовать с мужеством и по совести, необходимыми независимой судебной системе, — написал Украинский Конгрессовый Комитет Америки. — Судьи должны решать переданные им дела беспристрастно, на основе фактов и закона, без каких-либо ограничений, неправомерного влияния, принуждения или угрозы, прямой или опосредованной, от любого лица или учреждения с любой причиной. Моральное обязательство судьи перед такой формой независимости исключает фаворитизм и коррупцию в судебной системе страны».

Влиятельные деятели украинской диаспоры считают, что если судьи не будут выполнять должным образом свои обязанности, народ потеряет веру в правосудие в своем обществе. А это породит цинизм, гнев и нестабильность. Иными словами, судебная реформа Януковича оставила народу право только на самосуд. Другие формы правосудия отныне в Украине практически недоступны.

Неужели регионалы действительно желают взрастить нечто вроде американского суда Линча? В Соединенных Штатах времен гражданской войны эти суды как правило заканчивались эшафотом с виселицей.

Источник: Вечерние вести

  • 29
  • 18.08.2010 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода