Зачем Зюганов копает под Януковича

Читати цю новину російською мовою
Зачем Зюганов копает под Януковича
По сути, Геннадий Зюганов приехал поддержать ту часть украинских коммунистов, которые сейчас занимают наиболее жёсткую позицию по отношению к новой власти. Леонид Грач критикует Виктора Януковича похлеще Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов решил провести летние каникулы с пользой – поддержать коммунистов Крыма в преддверии выборов в Верховный Совет автономии, а заодно напомнить о давней коммунистической ностальгии по единому и нерушимому Советскому Союзу. Правда, ностальгия получается какая-то ненастоящая и ограниченная – теперь Зюганов мечтает исключительно об объединении Украины, России и Беларуси.

Остальные бывшие советские республики для Геннадия Андреевича как бы и не существуют и это не удивительно – за годы, прошедшие после краха бывшего Советского Союза и КПСС, наследники нерушимой империи превратились в самых настоящих шовинистов. И объединение им теперь видится исключительно в православно-расовых красках – а значит, ограничивается тремя бывшими советскими республиками, отвечающими новой коммунистической идеологии, далёкой от показного пролетарского интернационализма эпохи Ленина и Сталина, зато максимально приближённой к славянофильской утопии позапрошлого столетия, когда о коммунизме и слыхом не слыхивали, зато задумывались об объединении славян.

Но с объединением этим как-то не очень получается. Зюганов делает своё заявление как раз в разгар российско-белорусского конфликта. Казалось бы, все мечты КПРФ – по крайней мере, на белорусском направлении – исполнились. Ради создания Союзного государства России и Беларуси российские коммунисты даже отказались в свое время поддерживать белорусских единомышленников, оказавшихся в результате в оппозиции Александру Лукашенко.

Зато коммунисты российские стали верными и преданными сторонниками Александра Григорьевича и теперь вынуждены наблюдать, как белорусский президент становится одним из самых жёстких критиков Москвы и не знает, что сделать, чтобы его сограждане забыли идею объединения с Россией как страшный сон.

Что же осталось? Присоединять Украину? Боюсь, с этим у товарища Зюганова будут ещё большие проблемы. Даже сам факт его отпуска в Крыму вряд ли содействует взаимопониманию двух стран – ведь, по сути, Геннадий Зюганов приехал поддержать ту часть украинских коммунистов, которые сейчас занимают наиболее жёсткую позицию по отношению к новой власти. Леонид Грач критикует Виктора Януковича похлеще Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко и Геннадий Зюганов не может не замечать, что участвует в совершенно особой предвыборной кампании.

Для Януковича это ещё один дополнительный сигнал – когда начинают говорить о едином государстве, то подкапываются под самое святое – его власть. Может быть, Зюганов хочет объединяться без Януковича, силами коммунистов России и Крыма? Но тогда это уж точно самый безопасный рецепт для украинской независимости.

Текст: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 93
  • 18.08.2010 22:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода