Опрос: большинству украинцев не нужна независимость

Читати цю новину російською мовою
Опрос: большинству украинцев не нужна независимость
Отвечая на вопрос: «Хотите ли вы видеть Украину независимым государством через 20 лет», только 48% опрошенных ответили положительно. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Только 48% украинцев через 20 лет хотели бы видеть свое государство независимым — остальные видят будущее государства в составе России или объединенной Европы.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом Горшенина 14-15 августа среди 1000 респондентов

Как сообщил директор Института Горшенина Владимир Фесенко, отвечая на вопрос: «Хотите ли вы видеть Украину независимым государством через 20 лет», только 48% опрошенных ответили положительно. Другие респонденты ответили следующим образом: четверть из них хотела бы видеть Украину в составе Российской Федерации, каждый пятый хотел бы видеть Украину в составе Евросоюза.

Таким образом, «несмотря на все наши проблемы, большинство украинцев все же видят Украину своим государством и не хотят терять независимость, государственность и хотят жить в Украине», — заключил Фесенко.

«Однако они, к сожалению, не удовлетворены современным состоянием развития украинского государства, и это серьезный негативный сигнал для власти», — добавил он.

В то же время, по данным Фесенко, 75% опрошенных гордятся тем, что они являются гражданами Украины.

Социолог добавил, что по сравнению с данными прошлогоднего опроса этот показатель снизился на 2%, «в пределах статистической погрешности». Одновременно, каждый пятый украинец (19%) не гордится своим гражданством,  — рассказал эксперт.

Фесенко также рассказал, что более половины граждан Украины (58%) положительно относятся к факту провозглашения независимости Украины в 1991 году, но всего четверть населения отмечает этот праздник. Эксперт объясняет это тем, что украинское общество традиционно не отмечает политические праздники.

Источник: ТСН

  • 48
  • 18.08.2010 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода