Виталий Кличко опять выбрал себе не самого сильного соперника

Читати цю новину російською мовою
Виталий Кличко опять выбрал себе не самого сильного соперника
Вопреки ожиданиям, чемпион проведет поединок не с россиянином Николаем Валуевым, а выйдет на ринг против бывшего чемпиона мира по версии WBO (Всемирная боксерская организация)  — американца Шеннона Бриггса.

Украинский боксер-супертяжеловес Виталий Кличко, которому принадлежит звание чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет) наконец-то определился с соперником в ближайшем бою. Вопреки ожиданиям большинства любителей бокса, он проведет поединок не с россиянином Николаем Валуевым, а выйдет на ринг против бывшего чемпиона мира по версии WBO (Всемирная боксерская организация)  — американца Шеннона Бриггса. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

Сейчас известно, что этот поединок пройдет 16 октября 2010 года на арене «O2 World Arena» в Гамбурге. Официально о поединке будет объявлено в ближайшие дни, а продажа билетов на бой начнется 31 августа. Bild приводит слова Кличко, который назвал Бриггса очень сильным соперником и обладателем одного из самых мощных ударов.

Команда Кличко подтвердила, что Виталий «скрестит перчатки» на ринге с Бриггсом. А сам 38-летний Шеннон Бриггс заявил, что подписал контракт на бой с Кличко еще в конце июля. Однако официально эта информация подтверждена не была. Американец пообещал отправить украинского боксера на пенсию.

В принципе, Бриггс не самый приятный соперник. Шеннон стал чемпионом мира по версии WBO в 2006 году, победив белоруса Сергея Ляховича. В 2007 году американец уступил чемпионский титул россиянину Султану Ибрагимову. Всего Бриггс провел на профессиональном ринге 58 боев, в которых он одержал 51 победу (из них 45 — нокаутом), потерпел пять поражений, один бой свел вничью. А еще один бой был признан несостоявшимся.

Что касается Виталия Кличко, то он провел за свою профессиональную карьеру 42 боя, в которых одержал 40 побед (38 — нокаутом) и потерпел два поражения. Последнюю защиту чемпионского титула украинец провел в мае 2010 года, нокаутировав не самого грозного соперника — поляка Альберта Сосновского.

До последнего времени на свидание с Виталием Кличко на ринге претендовал российский супертяжеловес Николай Валуев. Однако стороны разошлись в финансовых вопросах. Команда Валуева хотела, чтобы Никола Питерский получил за бой против Кличко-старшего четыре миллиона долларов. А вот украинская сторона была готова предложить экс-чемпиону мира лишь миллион долларов. Потом, правда, сумма, которую гарантировали Валуеву, поднялась до полутора миллионов. Но Валуев отказался и от этой суммы. В результате, переговоры зашли в тупик, а Виталий Кличко нашел себе другого противника.

Предстоящий поединок Виталий Кличко – Шеннон Бриггс прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Андрей Федотов.

 — Почему Виталий Кличко выбрал себе в соперники именно Шеннона Бриггса?

 — Даже предположить не могу. Но я сильно разочарован таким решением. Потому что исход этого противостояния ясен еще до выхода боксеров на ринг.

 — Вы думаете, что Бриггс – не самый серьезный противник?

 — Я вообще не понимаю, зачем он понадобился Виталию Кличко в качестве противника. Мне кажется, что украинец мог бы выбрать себе более серьезного противника. Чтобы избежать потом разговоров о том, что братья Кличко специально подбирают себе слабых соперников.

 — Вы настолько сомневаетесь в способностях американского боксера?

 — Несмотря на то, что Бриггс одержал на профессиональном ринге 45 побед нокаутом, лучшие его годы позади. Да и поражение в свое время от откровенно слабого Седрика Филдса говорит о многом. Более того, Бриггс проигрывал нашему Султану Ибрагимову. Ни одной победы над действительно супермастерами в активе американца нет. И я очень сомневаюсь, что сейчас он способен на великие свершения. Да и удар у него уже совсем не тот.

 — Намекаете на его преклонный, по боксерским меркам, возраст?

 — Да, Бриггсу в этом году будет уже 39 лет. И, насколько я знаю из американских СМИ, он уже давно не в самой лучшей физической форме. В принципе, это неудивительно. Когда боксеру уже под 40, мышцы работают совсем по-другому.

 — Но ведь Виталию Кличко тоже 39 лет?

 — Да, вы правы. Но особенность Владимира и Виталия Кличко в том, что у них, по мнению многих специалистов, мышцы не соответствуют их биологическому возрасту. У того же Виталия мышцы и физическая форма как у 30-летнего. Это особенно четко было видно во время боя против поляка Альберта Сосновского.

 — Можете предположить, как будут развиваться события в поединке Кличко-старшего и Бриггса?

 — Думаю, все продлится не более шести раундов и закончится досрочной победой Виталия Кличко.

 — Что, у американца нет ни единого шанса на успех?

 — На мой взгляд, нет. Если Бриггс выиграет, это будет не суперсенсацией, а настоящей бомбой.

Взлеты и падения в профессиональной карьере Шеннона Бриггса.

В ноябре 1997 года Шэннон Бриггс спорным судейским решением победил Джорджа Формана.

В марте 1998 года проиграл в 5-м раунде нокаутом чемпиону миру в тяжёлом весе по версии WBC Ленноксу Льюису.

В августе 1998 года Бриггс свел вничью бой с Франсуа Ботой.

В апреле 2000 года Бриггс неожиданно проиграл джорнимену Седрику Филдсу.

В апреле 2002 года проиграл по очкам Джамилю Макклайну.

В августе 2005 года Бриггс нокаутировал Рэя Мерсера.

В ноябре 2006 года Шэннон Бриггс на последней секунде последнего раунда нокаутировал чемпиона мира в тяжёлом весе по версии WBO Сергея Ляховича.

В июне 2007 года Бриггс проиграл по очкам Султану Ибрагимову.

  • 102
  • 18.08.2010 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода