Российские бизнесмены вложили $ 51 млдр в зарубежные фирмы

Читати цю новину російською мовою
Российские бизнесмены вложили $ 51 млдр в зарубежные фирмы
Другой интересный вопрос — куда идут зарубежные деньги. По информации Росстата, львиная доля заграничных инвестиций в первом полугодии пошла в обрабатывающие предприятия — 10,9 млрд. долларов.

Поток денег из страны почти в два раза больше зарубежных инвестиций.

В первом полугодии в экономику России пришло 30,4 млрд долларов иностранных инвестиций — на 5,5% меньше, чем было в прошлом, кризисном году, сообщил в четверг, 19 августа Росстат. А прямых иностранных денег, которые идут непосредственно в развитие производства, вложено на 11% меньше — всего 5,4 млрд. рублей.

Зато денежный поток из России значительно вырос, и даже в 1,7 раза превысил количество денег, поступивших в страну. Размер зарубежных инвестиций российских бизнесменов в первом полугодии достиг 51,1 млрд. долларов, увеличившись на 17,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Выходит, из России ушло денег почти на 21 млрд. долларов больше, чем пришло — налицо чистый отток.

По данным Росстата, портфельные иностранные инвестиции — вложения в ценные бумаги на фондовом рынке, тоже упали на 19,9% от уровня первого полугодия прошлого года — до 700 млн. долларов. Инвестиции в акции отечественных компаний снизились на 2,2% и составили 286 млн. долларов. Поток кредитных денег российским заемщикам также обмелел на 21,2% — до 15,7 млрд. долларов, зато торговые кредиты — под покупку иностранной продукции отечественными бизнесменами иностранцы давали охотно: их размер вырос на 33% — до 6,8 млрд. долларов.

По итогам полугодия лидером по инвестициям в Россию, как ни странно, стала Германия, откуда к нам пришло 5,8 млрд. долларов. А странно потому, что обычно в области инвестиций лидировали оффшорные Нидерланды, из которых приходили «иностранные» деньги российских бизнесменов. Теперь Нидерланды находятся на втором месте (оттуда пришло 4,2 млрд. долларов), за ними идут Кипр ( 3,1 млрд.) и Великобритания ( 2,4 млрд.).

Куда приходят деньги

Другой интересный вопрос — куда идут зарубежные деньги. По информации Росстата, львиная доля заграничных инвестиций в первом полугодии пошла в обрабатывающие предприятия — 10,9 млрд. долларов. Большая часть из этой суммы — 1,6 млрд. долларов — пришлась на инвестиции из Швейцарии, которая, конечно, не оффшор, но там имеется ряд оффшорных катонов, давно облюбованных российскими бизнесменами.

В сырьевые производства пришло 6,7 млрд. долларов, из которых больше всего внесли Германия (3,1 млрд. долларов) и оффшорные Нидерланды ( 1,5 млрд. долларов).

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 21.08.2010 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода