КНДР требует от Японии извинений и денег

Читати цю новину російською мовою
КНДР требует от Японии извинений и денег
Япония должна немедленно извиниться перед корейским народом за более чем 40-летнюю оккупацию Северной Кореи и выплатить компенсацию за чудовищные преступления. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел КНДР.

Северокорейское внешнеполитическое ведомство напомнило, что с 1910 по 1945 годы японские власти насильственно вывезли для рабского труда более 8,4 миллиона корейцев. Около миллиона из них погибли. Помимо Японии, корейцев вывозили в рабство в Китай, Индонезию, Бирму, Сингапур, на Филиппины и в другие страны, захваченные японской императорской армией.

Кроме того, в 1930-1940-е годы около 200 тысяч корейских женщин были насильственно захвачены для сексуальных утех японских солдат и офицеров.

В Пхеньяне считают, что Токио пытается приукрасить и оправдать агрессивное прошлое своей страны. Однако после таких чудовищных преступных деяний, совершенных в период оккупации, «Япония обязана отказаться от попыток переписать историю и возродить милитаризм, а также немедленно прекратить враждебную политику в отношении КНДР», передает ИТАР-ТАСС.

По убеждению корейских историков, японцы сфабриковали так называемый «Договор об аннексии» и другие документы, которые привели к насильственному захвату всего Корейского полуострова, отмечает ИА «Росбалт».

Никакие отчаянные попытки японских реакционеров «не смогут стереть из памяти народов мира кровавые преступления, совершенные японской армией против корейской нации и народов других стран Азии», отмечается в заявлении северокорейского МИД.

Если же Япония попытается вновь реализовать свои агрессивные замыслы в отношении Северной Кореи, то Пхеньян «нанесет удар по японским островам, мобилизовав все свои силы самообороны, и заставит Токио заплатить за свои преступления».

МИД КНДР также требует от Токио отказаться от своих необоснованных притязаний на небольшую группу островов Токто (Такэсима) в Японском море, которые в КНДР называют Восточными.

Источник: Дни.РУ

  • 43
  • 20.08.2010 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода