Тайна третьей двери пирамиды Хеопса

Читати цю новину російською мовою
Тайна третьей двери пирамиды Хеопса
Великая пирамида египетского фараона Хуфу (Хеопса) в Гизе до сих пор хранит свои тайны. Каждая из предыдущих экспедиций, пытавшаяся раскрыть секреты сооружения насчитывающего более 4500 лет

Великая пирамида египетского фараона Хуфу (Хеопса) в Гизе до сих пор хранит свои тайны. Каждая из предыдущих экспедиций, пытавшаяся раскрыть секреты сооружения насчитывающего более 4500 лет, наталкивалась на неведомые преграды. Обнаружив одну неизвестную до тех пор дверь, исследователи тут же натыкались на еще одну, а за ней, как выяснялось, скрывалась еще одна. Миниатюрные роботы, предназначенные для проникновения в малюсенькие отверстия, оказывались неповоротливыми гулливерами. Вся надежда на робота нового поколения, который сможет выполнить поставленную перед ним задачу. Однако чудесам современной техники противостоят куда более могущественные силы, пишет Обозреватель

В 1993 году немецкий инженер Рудольф Гантенбринк обнаружил на самом верху южной шахты, которая ведет от погребальной камеры царицы в направлении наружных стен пирамиды, потайную дверь. Напомним, так называемые вентиляционные шахты идут на север и юг от погребальных камер Великой пирамиды. Они имеют почти квадратное сечение в разрезе (23х22 см). 17 сентября 2002 года с помощью робота «Упуат II» исследователям удалось проникнуть дальше в толщу сооружения. Оказалось, что за этой дверью, на незначительном расстоянии от неё, находится… еще одна дверь. После открытия еще одной (третьей по счету) двери в северной шахте наступила пауза. У археологов не было никакой возможности пробраться в узкие отверстия. Пока инженеры из английского университета Лидса не разработали подходящего робота Djedi.

Нынешний аппарат назван по имени мага, чародея, предсказателя и астронома Джеди. Легенды утверждают, что именно он предсказал царствование фараона Хуфу, потом его сына Хафра (Хефрена), Менкаура (Микерина), его сына Хафра и внука Хуфу, и что лишь после этого на египетский престол взойдет сын жрицы Раджедет. До него таких долгосрочных предсказаний никто не делал.

Робот Djedi снабжен видеокамерой на гибком манипуляторе, компасом, инклинометром для определения направления и угла наклона коридоров,ультразвуковым устройством для установления толщины каменной кладки. На его борту находится крохотный помощник — автономный робот, который в состоянии проникнуть в отверстие диаметром всего 20 миллиметров. У робота есть миниатюрная дрель, с помощью которой можно просверлить вторую дверь, не причинив ей серьезных повреждений.

Египет продолжает вызывать восхищение у туристов. Профессиональным ученым-египтологам чаще приносит разочарование. Многие из их попыток натыкаются на непреодолимую стену. Не в буквальном смысле на каменную толщу, которую помогут обойти всяческие технические новинки, а на человеческий фактор.

Любой значимый в египтологии проект зависит от одного единственного лица — директора департамента египетских древностей доктора Захи Хаваса — «современного фараона», как его прозвали зарубежные ученые. Его мнение воспринимается в Египте как непреложный закон, а от его приговора полностью зависят успех или неудача археологических экспедиций. Только у него хранятся ключи от всех исторических мест. Он может отказать в проведении исследований или в любой момент потребовать прекращения археологических работ. Немногие иностранные археологи решались противоречить столь влиятельному в египтологии лицу. Каждому уважающему себя археологу хочется заниматься раскопками, а не получить на них вето.

Когда в страну фараонов приехал немецкий инженер Рудольф Гантенбринк, первым применивший в археологии опытный образец робота, разработанного для нефтепромышленности, мировой сенсации не получилось. Инженером он оказался грамотным, но полным дилетантом в египтологии и археологии. Его запланированная пресс-конференция, после ряда проволочек, так и не состоялась. Однако неудача подкарауливает в Египте не только смышленых инженеров, но и маститых профессионалов от науки.

Давно замечено, что крупные открытия в стране пирамид делаются исключительно одним человеком. Как только где-нибудь здесь археологи наткнутся на что-то мало-мальски значительное, как тут же возникает фигура самодержца доктора Хаваса, который моментально берет под свой контроль раскопки, пишет newsinfo.ru.

Скорее всего британская «штучка» тоже завязнет не в толще Великой пирамиды, а в сетях доктора Хаваса. Пока «современный фараон» не сподобится вооружиться технологией хай-тек и сам не сделает очередное фундаментальное научное открытие, которое и потрясет весь научный мир!

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 22.08.2010 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода