Пьяный прыгун выиграл «Бриллиантовую лигу»

Читати цю новину російською мовою
Пьяный прыгун выиграл «Бриллиантовую лигу»
Российский прыгун Иван Ухов досрочно стал победителем престижной легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига». Это произошло во время тринадцатого этапа в Цюрихе, где Иван, взяв высоту 2,29…

Иван, взяв высоту 2,29, опередил своего главного конкурента американца Джесси Уильямса. Теперь в активе Ухова 20 очков (у американца — 13), и вне зависимости от результатов последнего старта в Брюсселе он стал обладателем главного приза.

«Бриллиантовая лига» стала преемницей «Золотой лиги», призовой фонд нового турнира составляет 6 миллионов 630 тысяч долларов. Это в шесть раз больше, чем ресурсы, которыми располагала «Золотая лига».

 Теперь Ивану как победителю в своей дисциплине причитается бриллиант размером в четыре карата и его более телегеничный эквивалент: оригинальный приз в виде прозрачного камня под бриллиант. Эта стеклянная глыба, вырезанная в форме драгоценного кристалла, опирается на овальную беговую дорожку из гранита и весит более 4,5 кг. По этому сувениру сразу можно опознать победителя «Бриллиантовой лиги», не доставая лупы. К трофею прилагается и денежный чек на 40 тысяч долларов.

Иван — единственный россиянин, которому покорилась «Бриллиантовая лига». Светлана Феофанова (прыжки с шестом) заняла второе место. Такой же результат у прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Иван Ухов стал широко известен болельщикам после казуса, приключившегося с ним в сентябре 2008 года. На крупных международных соревнованиях в Лозанне Иван поразил болельщиков, появившись в секторе странной танцующей походкой. Он явно терял координацию, и поначалу окружающие подумали, что ему стало плохо. В последней попытке он уже не мог прыгать и просто повалился на маты. Выяснилось, что Иван был вусмерть пьян… Видеоролик этого ЧП стал хитом Интернета, а к Ивану прочно приклеилось прозвище Пьяный прыгун.

Близкие люди объясняли, что тогда у Ивана была черная полоса: он не попал в олимпийскую сборную, вдобавок разошелся с девушкой… Сам Ухов на эту тему говорить не любит. Но всеми своими поступками старался доказать, что это была всего лишь ошибка. Он установил рекорд России (2,40), стал чемпионом мира- 2010 в залах. А сейчас выиграл главный турнир легкоатлетического сезона. Так что бросайте пить, мужики! И у вас, как у Ивана, начнется совсем другая жизнь.

  • 92
  • 21.08.2010 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода