Независимая Украина: форма без содержания

Читати цю новину російською мовою
Независимая Украина: форма без содержания
Многие украинцы за предыдущие пять лет «оранжевой» независимости досыта наелись пустыми обещаниями. Проявив однажды гражданскую сознательность, они не торопятся вставать грудью за тех, кто вчера их обманул и, по сути, ограбил.

В канун Дня независимости многие украинцы невольно задаются вопросом: что изменилось за год свободной жизни? За 19 лет родилось и выросло целое поколение молодых людей, знающих о Советском Союзе только из учебников истории. К примеру, латвийские школьники не могут расшифровать аббревиатуру СССР. Впрочем, Украина – не Латвия. Здесь одни хотят жить, как в России, считая ее правопреемницей советской империи, другие стремятся в Европейский Союз. Третьим все равно. Однозначно все желают жить в достатке.

19-й год своей независимости Украина встречает с новым президентом и очередными новыми надеждами на изменения к лучшему. После пяти лет правления лоскутной по сути «оранжевой» власти украинские граждане порядком устали от постоянных внутриполитических конфликтов, беспрерывной войны президента и премьера за полномочия. Приход к власти Виктора Януковича его сторонники встретили, как и полагается, восторженно, по принципу: справедливость восторжествовала. Остальные — с апатией, но при этом они зорко следят за каждым шагом новой власти.

Виктор Федорович, в отличие от своего предшественника, не стал раскачиваться и тянуть время. За полгода после выборов он постарался не испортить впечатление своих избирателей от продемонстрированного им стремления во время избирательной кампании изменить жизнь к лучшему. Янукович быстро сменил правительство Юлии Тимошенко, поставив в главе Кабинета Министров верного Николая Азарова, не обладающего даже минимальными политическими амбициями. Президент почистил практически полностью исполнительную вертикаль. В Верховной Раде в сжатые сроки было сформировано большинство, регулярно пополняющееся «тушками» из фракций БЮТ и НУНС, благодаря решению Конституционного Суда, допустившим членство в коалиции на индивидуальной основе.

Президент, хоть и свершил первый официальный визит в Брюссель, во внешней политике сделал акцент на восстановление хороших отношений с Российской Федерацией. Виктор Янукович подписал Харьковские соглашения, продлив срок базирования российского Черноморского флота в Севастополе на 25 лет. Парламент принял новый закон об основах внутренней и внешней политики, исключивший интеграцию в НАТО, но сохранив европейский курс нашей страны. С другой стороны, Янукович во время встречи с Бараком Обамой заявил о желании Украины отказаться от нескольких десятков килограммов высокообогащенного урана, вызвав бурные овации в Белом доме.

Что касается внутренних изменений, то глава государства объявил о начале обещанных реформ, умолчав о том, что в своем большинстве они непопулярны и поначалу лягут тяжелым грузом на большинство украинцев. После длительных и нелегких переговоров с МВФ о предоставлении кредита Украине, без которого государству не преодолеть экономический кризис, Фонд дал согласие, выдвинув ряд жестких условий. Главное из них – повышение тарифов на газ для населения, стартовавшего с 1 августа. Еще на 50% тарифы подымут 1 апреля 2011 года. Хотя при подписании Харьковских соглашений Янукович заверял, что они позволят получить скидку на газ от «Газпрома», сохранив таким образом прежние тарифы. К этому добавилось повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Под вопросом повышение зарплат для бюджетников. Их рост по требованию МВФ должны заморозить на неопределенный период. Кроме того, Кабмин и сам президент не скрывают грядущего подорожания на продукты первой необходимости, в частности, на хлеб. Правда, Виктор Федорович говорит о «незначительном» повышении стоимости хлеба.

Возможно, новая власть надеется, что те, кто ее выбрал, отнесется с пониманием к таким не популистским шагам. Виктор Федорович обещает уровнять права русского языка, согласно Хартии языков национальных меньшинств. В подтверждение тому – введение в некоторых городах русского языка как регионального. Школе вернули 11-летнюю систему образования, якобы в ответ на пожелания украинцев. Из учебников истории исключили упоминание об «оранжевой революции». Нет больше «черных списков» в отношениях с Москвой (хотя в России они сохранились), и Лужков, Затулин, Зюганов спокойно приезжают в Украину, призывая к восстановлению СССР, зная, что их провокационные заявления не встретят никаких препятствий со стороны спецслужб.

На 31 октября назначены местные выборы, которые пройдут по новому закону. В результате выборов Партия регионов может значительно усилить свое влияние на местах, существенно ослабив оппозицию. Плюс в этот же день может состояться всеукраинский референдум, дающий ответ на животрепещущий для новой власти вопрос: о конституционности проведенной в 2004 году политической реформы. В результате Украина может вновь стать президентско-парламентским государством. Либо такое решение примет Конституционный суд, где находится на рассмотрении данный вопрос.

Обещая предоставить полные права оппозиции, власть делает все для ее ослабления. Справедливости ради отметим, что и оппозиционеры не слишком и сопротивляются. Юлия Тимошенко не жжет привычно глаголом своих оппонентов. Ее вообще никто не видел и не слышал более месяца. Против ее бывших подчиненных один за другим возбуждаются уголовные дела, некоторые из них пребывают в СИЗО. Не предпринимают активных действий Яценюк, Гриценко, Ющенко, другие оппозиционеры громкого слова. Более предприимчивые ищут (или уже нашли) место в свите Партии регионов, придумав абсолютно неправдоподобную версии смены своей политической ориентации.

Примечательно, что украинцы, даже голосовавшие против Виктора Януковича, не спешат реагировать на происходящие изменения. Похоже, исчезновение Тимошенко и ее ближайших соратников с голубых экранов их не удивило. Видимо, многие за предыдущие пять лет «оранжевой» независимости досыта наелись пустыми обещаниями. Проявив однажды гражданскую сознательность, они не торопятся вставать грудью за тех, кто вчера их обманул и, по сути, ограбил. К власти пришли те, против кого выступали Ющенко и Тимошенко в 2004 году, называя их «тоталитарным режимом». Более того, многие из вчерашних «героев Майдана» спокойно сотрудничают с Виктором Януковичем и Николаем Азаровым, подтверждая давно известную истину: деньги не пахнут.

«Герои» «оранжевой революции» полностью нивелировали национальную идею, не дав возможности формироваться гражданскому обществу. На девятнадцатом году независимости украинцев ничего не объединяет, кроме желания жить хорошо и получить такой высокий уровень жизни в краткие сроки. Этим активно пользовалась Юлия Тимошенко, раздавая популистские обещания и мелкие социальные выплаты. По инерции то же делают представители новой власти, не пытаясь сформулировать национальную идею, способную в перспективе укрепить ее позиции. Выполняя свои обещания для части украинцев, на вторую половину граждан не обращают внимания.

В то же время, согласно результатам соцопроса, проведенного институтом Горшенина, 58% респондентов положительно относятся к независимости. Хотя это практически столько же, что и в 2009-м – тогда оптимистов было 57%. 75% опрошенных гордятся тем, что являются гражданами Украины (в 2009-м – 77%), а вот 19% — нет. Чтобы эта цифра свелась почти к нулю, потрудиться надо всем: и простым гражданам и власти. Одним не ждать, что за них все сделают наверху, другим – не раздавать популистские обещания, пользуясь народными настроениями. Тогда будет и сильное государство, и гордость за него.

Текст: Инна Жолобович

Источник: Вся правда

  • 47
  • 22.08.2010 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода