Лукашенко мирится с Медведевым

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко мирится с Медведевым
Как и ожидалось, в Ереване президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко наконец дали старт процессу примирения. Как он будет проходить, пока неясно. Наблюдатели ожидают, что сдавать позиции будет Лукашенко.

Москва и Минск сделали шаг навстречу примирению. На неформальном саммите ОДКБ в Ереване было решено, что с декабря председательство в этой организации перейдет к Белоруссии. Дмитрий Медведев не скрывает своей радости в связи с этой дипломатической победой.

«Мы договорились о том, что в декабре председательство в ОДКБ перейдет к одному из членов ОДКБ — Белоруссии. Президент Белоруссии выразил готовность принять его. Нас это очень радует», — цитирует президента РФ РИА «Новости». В настоящее время ОДКБ возглавляет Армения, в столице которой и проходил неформальный саммит организации. Он продолжался на 2,5 часа дольше запланированного.

Напомним, в течение этого года отношения между членами Союзного государства серьезно обострились. Эксперты даже стали говорить о том, что очередная «семейная ссора» на этот раз закончится разводом. Начавшись с привычных экономических споров о нефти и газе, разногласия дошли до политической сферы, в том числе до ситуации с непризнанием Минском Абхазии и Южной Осетии. В связи с этим президенты двух стран обменялись взаимными обвинениями во лжи. Также Кремль пригрозил опубликовать стенограмму разговора, в ходе которого Лукашенко обещал признать новые закавказские государства, но потом так и не сделал этого.

Как и ожидалось, в Ереване президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко наконец дали старт процессу примирения. Как он будет проходить, пока неясно. Наблюдатели ожидают, что сдавать позиции будет Лукашенко, которому невыгодно затянувшееся противостояние.

Председательство Белоруссии начнется в декабре 2010 г., когда в Москве состоится очередной саммит ОДКБ (сегодняшний саммит был неформальным). Кроме решения по Минску, члены организации сегодня также обсудили ряд других тем, в том числе ситуацию в Киргизии. По словам Дмитрия Медведева, ОДКБ окажет содействие новым властям в восстановлении государственности. Кроме того, к декабрю будут подготовлены изменения в устав организации в связи с этими событиями, которые позволят ей более эффективно бороться с подобными чрезвычайными ситуациями.

«Уроки событий в Киргизии подталкивают нас к тому, чтобы сделать механизм более эффективным. Что для этого требуется? Требуется воля государств. Сегодня эта воля была проявлена. Мы договорились, что к декабрю будут подготовлены предложения по изменению документов — тех документов, уставных документов ОДКБ, которые служат основой для нашей деятельности в регионе», — сообщил Медведев.

Источник: Ytro.ru

  • 37
  • 22.08.2010 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода