Ахмадинежад предлагает Америке дружбу

Читати цю новину російською мовою
Ахмадинежад предлагает Америке дружбу
При этом президент Ирана отметил, что не боится возможного нападения США, поскольку американские военные силы не смогли нанести поражение даже немногочисленной армии в Ираке.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, комментируя информацию о плане военных действий США против Ирана, предложил дружбу США, передает Associated Press со ссылкой на арабский канал Al-Jazeera, транслировавший интервью иранского президента.

При этом Ахмадинежад отметил, что Иран не боится возможного нападения США, поскольку американские военные силы не смогли нанести поражение даже немногочисленной армии в Ираке.

Ранее в августе 2010 г. глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен сообщил, что у США есть план военных действий против Ирана, если дипломатические методы не помогут предотвратить получение Исламской Республикой ядерного оружия. Адмирал добавил, что «чрезвычайно озабочен» возможными последствиями военного удара по Ирану. В то же время он отметил, что недопустимо позволить Ирану овладеть ядерным оружием.

После этого в августе 2010 г. Ахмадинежад заявлял, что «Иран призывает к переговорам с Соединенными Штатами на высшем уровне, основанным на взаимном уважении и справедливости».

Напомним, в опубликованном в начале июня 2010 г. докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщалось, что Иран располагает почти 2,5 т низкообогащенного урана — такого количества достаточно для создания двух ядерных боеголовок. На сегодня это количество урана обогащено до уровня чуть более 3% (степень обогащения оружейного урана — более 90%). Кроме того, в докладе отмечается, что Иран обзавелся новым оборудованием для более высокого обогащения урана.

Руководство Исламской Республики неоднократно подчеркивало, что ядерное топливо ей необходимо для исследовательского реактора, однако США и ряд стран мирового сообщество подозревают Тегеран в работах по созданию ядерного оружия.

Источник: Вечерние вести

  • 29
  • 23.08.2010 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода