MI-5: ирландцы опаснее «Аль-Каиды»

Читати цю новину російською мовою
MI-5: ирландцы опаснее «Аль-Каиды»
Руководитель британской спецслужбы распорядился перенаправить примерно 25 миллионов евро на меры по противодействию ирландским экстремистам. Они будут поступать из фондов, предназначавшихся на борьбу с «Аль-Каидой».

MI-5 пересматривает свои тактические задачи. Связано это с тем, что служба безопасности Великобритании ирландских террористов считает более опасными, чем их «коллеги» исламисты. В связи с этим руководитель британской спецслужбы распорядился перенаправить примерно 25 миллионов евро на меры по противодействию ирландским экстремистам.

Сейчас на борьбу с «Истинной ирландской республиканской армией», последователями «Ирландской республиканской армии» и другими, MI-5 расходует 18% своего бюджета. Два года назад на эти цели направлялось 13% бюджетных средств этого разведывательного ведомства. Сейчас планируется средства на эти цели будут поступать из фондов, предназначавшихся на борьбу с «Аль-Каидой».

В апреле текущего года в Северной Ирландии произошел взрыв возле здания, в котором расположены внутренние службы безопасности британской контрразведки MI5. Взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Машина взорвалась в задней части казарм комплекса, который раньше принадлежал британской армии, а в настоящее время находится в распоряжении MI5. Взрыв произошел буквально через полчаса после того, как Лондон официально передал властям Северной Ирландии все полномочия по поддержанию правопорядка в регионе.

Интересно, что недавно экс-глава MI5 Стивен Ландер оценил профессионализм подготовки российских шпионов. Он заявил, что накрытая в США агентурная сеть внешней разведки России далеко не столь «смехотворна и неэффективна», как ее описывают СМИ.

Источник: ИнтерНовости

  • 23
  • 23.08.2010 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода