Украина. 19 лет 19 достижений

Читати цю новину російською мовою
Украина. 19 лет 19 достижений
А за 19 лет независимости случилось много хорошего. «БЛИК» вспомнил лучшее. В отличие от многих СМИ, которые увлекаются хрониками взрывов и расстрелов 90-х или буйных политических разборок 2000-х….

Сегодня только о хорошем! Его нужно помнить и гордиться!

А за 19 лет независимости случилось много хорошего. «БЛИК» вспомнил лучшее. В отличие от многих СМИ, которые увлекаются хрониками взрывов и расстрелов 90-х или буйных политических разборок 2000-х.

Давайте любить самих себя. Любить жизнь. Любить Украину!

Воссоздали Михайловский Златоверхий

Один из символов Киева получил новую жизнь. В январе 1996 года было принято решение воссоздать внешний облик Михайловского Златоверхого собора на Михайловской площади. Храм варварски разрушили коммунисты в 1935 году, уникальная мозаика и фрески были вывезены в Москву и Петербург. Над реконструкцией храма работали лучшие мастера Украины. Собор открылся 30 мая 1999 года.

Самый юный чемпион

23 января 2002 года Руслан Пономарев, которому на то время исполнилось всего 18 лет, завоевал мировую шахматную корону! Он стал самым юным в мировой истории шахмат чемпионом. Своего соперника Василия Иванчука Руслан обыграл в 7-й партии финального матча чемпионата мира. Талантливый украинец получил не только титул чемпиона, но и приз в 500 тысяч долларов.

Кубок УЕФА — наш!

Ох, как ликовали в этот день футбольные фанаты! 21 мая 2009 года донецкий клуб «Шахтер» стал первым украинским футбольным клубом, который завоевал кубок УЕФА! В финальном матче в Стамбуле наши футболисты обыграли немецкий «Вердер» со счетом 2:1. Это первый европейский Кубок, выигранный во время независимости.

Покорили Антарктиду

Украинцы во льдах! В феврале 1996 года Украина основала свою антарктическую станцию — «Академик Вернадский». С тех пор осуществлен ряд серьезных научных экспедиций. На станции побывали более 2000 посетителей, которые убедились, что украинцы проводят научные исследования в Антарктиде на высоком мировом уровне. Один из сотрудников станции Артем Лоскутов — большой друг «БЛИКа», рассказывал, как наши ребята подружились с тюленями и научились играть в футбол на снегу.

Руслана выиграла «Евровидение»

В 2004 году Украине аплодировала вся Европа. Руслана Лыжичко, участвовавшая в популярном песенном конкурсе «Евровидение-2004», заняла первое место, разгромив конкурентов «Дикими танцами», которые были написаны по гуцульским мотивам. Благодаря Руслане, «Евровидение-2005» состоялось в Киеве.

Нашли предка Джонни Деппа

Зимой 2010 года сотрудники Государственного архива Одесской области нашли уникальный документ, из которого следует, что кумир всех женщин красавчик Джонни Депп может иметь предка в Украине. Это Николай Александрович Депп — один из основателей Русского технического общества в Одессе. Он имеет немецкие корни — так же, как и звезда Голливуда.

Украинец в Космосе

В этот момент мы все ощутили гордость за нашу страну. Гражданин Украины впервые совершил полет во Вселенную. 19 ноября 1997 Леонид Каденюк отправился в Космос в качестве экспериментатора на американском космическом корабле «Columbia STS-87». Во время полета он занимался искусственным опылением ростков сои и рапса с целью получения семян в условиях невесомости. Полет продолжался 15 суток.

Стволовые клетки: врачи восстанавливают органы!

За годы независимости украинские врачи освоили уникальную методику работы со стволовыми клетками. Это не только чудесное средство для сохранения молодости, но и реальное спасение людей от страшных болезней. Стволовые клетки помогают победить сахарный диабет, цирроз печени, бесплодие, рассеянный склероз. А для пенсионера Ивана Солодкого из Винницкой области из стволовых клеток вырастили новые кровеносные сосуды.

Мы выиграли Евро-2012

Справимся или не справимся? Справимся! Евро-2012 будет у нас! 18 апреля 2007 года на заседание Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в Кардиффе (Уэльс) президент организации Мишель Платини огласил судьбоносное для нашей страны решение  — чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в Украине и в Польше.

Стали чемпионами в один день

12 октября 2008 года произошло воистину историческое событие: два брата Владимир и Виталий Кличко одновременно стали чемпионами мира по боксу в супертяжелом весе! В этот день в Берлине Виталий Кличко (после почти четырехлетней паузы) в 9-м раунде победил Сема Питера и стал чемпионом мира по боксу по версии WBC. К тому моменту Владимир уже владел чемпионскими поясами по версиям IBF и WBO.

Шева — «Золотой мяч»

Андрей Шевченко стал первым футболистом независимой Украины, которого еженедельник France Football наградил «Золотым мячом». Это означает, что украинец был признан лучшим игроком Европы. Знаменательное событие случилось 13 декабря 2004 года. В голосовании, которое определяет призера, принимали участие футбольные обозреватели из 52 стран. Кроме Шевченко, лишь двое украинцев до этого удостаивались подобной чести. Это — Олег Блохин (1975 год) и Игорь Беланов ( 1986 год).

Строим классные самолеты

Украинский Ан-158 получил высокую оценку на авиасалоне «Фарнборо-2010» (Великобритания). 20 июля состоялось подписание контракта ГП «Антонов» с российской лизинговой компанией «Ильюшин Финанс КО» на поставку 20 самолетов Ан-158. До конца 2010-го планируется закупка еще 60-ти.
Количество заказов на самолет Ан-148 сегодня составляет 130 машин.

«Живчик» — наш ответ кока-коле

Кто сказал, что самая популярная газировка — это кока-кола? Украинский «Живчик», запущенный в производство в 1999 году, стал суперпопулярным напитком и серьезным конкурентом мировому бренду. Живчик можно считать первым отечественным напитком и таким же популярным, как советские «Буратино» или «Тархун». Сейчас «Живчик» экспортируется в 25 стран мира.

Прорыв в хирургии

13 апреля 2010 года в Научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии (Киев) впервые в мире провели уникальную операцию: Марийке Савон ( 3,5 месяца) удалили огромную опухоль на левой части печени и исправили сложнейший порок сердца. Операцию провели бригады лучших медиков Национального института рака и Научно-практического медцентра детской кардиологии и кардиохирургии.

Gucci восхитился писанками

Прикарпатский художник Олег Киращук вдохновил модельеров Дома моды Gucci для создания новой коллекции. Выставляя свои работы на интернет-аукцион, мужчина даже не представлял, какой популярностью они будут пользоваться. Орнаменты, изображенные на писанках художника, вскоре появились на платьях из новой коллекции Gucci 2008 -2009.

«Дэу Ланос» — народный автомобиль

Чтобы ни говорили, а это самый доступный, самый бюджетный автомобиль. Производство «Дэу Ланос» запустили в 1997 году на ЗАО «ЗАЗ» в Запорожье. По итогам 2009 года он стал абсолютным лидером продаж в Украине. Более 50% комплектующих и материалов производится в Запорожье. Автомобиль экспортируют в 9 стран.

Помощь деткам

С 2008 года в Украине существенно повысились выплаты новоиспеченным мамам. При рождении первого ребенка — 12,24 тысяч грн., второго — до 25 тыс. грн., третьего и последующих — до 50 тыс. грн. С 1 января 2011 года размер выплат будет привязан к прожиточному минимуму для детей до 6 лет. К концу 2010 года он должен составить 799 грн. Пособие при рождении первого ребенка — 22 минимума (17578 грн.), второго  — 45 минимумов (35955 грн.), третьего и каждого последующего  — 90 минимумов (71910 грн.).

Игра «Казаки» покорила мир

Миллионы подростков и даже взрослых просиживают сутками перед экранами мониторов, не в силах оторваться от захватывающего сюжета игры «Казаки». В 2001 году киевлянин Сергей Григорович и три члена его команды покорили мир, дав волю воображению. За границей до сих пор не верят, что «Казаков» придумали всего четыре человека. В Америке над созданием подобных проектов работают более 100 человек.

Даша стала обложкой Playboy

О красоте украинских девушек уже давно ходит слава по всему миру. Модель и певица Дарья Астафьева еще раз доказала всем, что украинки неотразимы! В 23 года она украсила собой обложку юбилейного номера всемирно известного эротического журнала Playboy — в честь его 55-летия. Владелец издания Хью Хефнер был так очарован красотой Дарьи, что у конкуренток не осталось шансов.

Источник: Блик

  • 59
  • 23.08.2010 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода