Про древний языческий праздник Ивана Купалы знает каждый

Читати цю новину російською мовою
Про древний языческий праздник Ивана Купалы знает каждый
Именно в эту волшебную ночь люди ищут цветок папоротника, который, по преданию, помогает найти клады, пускают венки по реке и прыгают через костер. Скажете, когда это все было? При царе Горохе!Если девушек на метелках, не спешите набирать 03

Именно в эту волшебную ночь люди ищут цветок папоротника, который, по преданию, помогает найти клады, пускают венки по реке и прыгают через костер. Скажете, когда это все было? При царе Горохе!

А вот и нет. Вот уже несколько лет подряд в Москве проходит фестиваль, на котором свято соблюдаются все правила этого старинного праздника.

На сей раз отмечать Ивана Купалу будут аж два дня. Сначала в ЦПКиО им. Горького, а затем в «Этномире».

26 июня в парке Горького будет большой концерт, в котором выступят не только российские, но и балто-славянские коллективы: Ilgi (Латвия), Czeremszyna (Польша), Osimira (Белоруссия), Coffeеtime (Москва), «Разнотравье» (Рыбинск), «Календарь» (Москва), танцевальное шоу Ars Longa (Москва) и другие музыканты. Будут и типично купальские развлечения. Все желающие смогут запустить по Москве-реке венки, посмотреть огненное шоу.

Откроется ярмарка подарками ручной работы и сувенирами.

27 июня праздник продолжится в туристическом комплексе «Этномир». Тут будет где развернуться. Начнутся гулянья в 14.00 и продолжатся до полуночи. Выступят все те же музыканты, но уже с более расширенной программой.

Всех гостей станут обучать славянским танцам, обрядам купальской ночи. Заодно научат делать из травы коврики, кукол из лыка, игре на древних инструментах. Будет изготовлено и сожжено чучело Ярилы, а после начнутся прыжки через костер.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 25.06.2010 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода