Лучшего футболиста Азии выгнали из команды за отказ поститься в Рамадан

Читати цю новину російською мовою
Лучшего футболиста Азии выгнали из команды за отказ поститься в Рамадан
Иранский клуб «Стил Азин» расторг контракт с лучшим игроком Азии 2004 года Али Карими из-за того, что футболист отказался соблюдать пост во время священного для мусульман месяца Рамадан, сообщает британская The Independent.

Али Карими известен под прозвищем «Азиатский Марадона». В 2007 году он играл в германской Бундеслиге в мюнхенской команде «Бавария». Согласно официальному сообщению клуба, он оскорбил представителей Футбольной федерации и руководителя тегеранской команды, которые указали ему на недопустимость отказа от поста.

Рамадан, девятый месяц исламского календаря, отводится на пост. С восхода до заката солнца правоверные должны воздерживаться от употребления еды и питья, а также от секса. Пост призван научить мусульман терпению и воздержанию. Это также время для вознесения дополнительных молитв.

Вопрос соблюдения постов является весьма болезненным для мусульман, играющих, например, в крикет. Ведь, если матч приходится на Рамадан, им приходится играть по семь часов кряду без еды и питья. Поэтому иногда они отказываются от соблюдения поста во время матчей, возмещая пропущенные дни после праздника Эйд аль-Фитр, завершающего Рамадан.

На Лондонских Олимпийских играх 2012 года болезненный вопрос может возникнуть снова, ведь они приходятся на середину Рамадана. Около трех тысяч участников Игр будут из мусульманских стран.

Источник: NEWSru.com

  • 96
  • 16.08.2010 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода