Сексуальное объединение Германии

Читати цю новину російською мовою
Сексуальное объединение Германии
Восточная Германия объединилась с Западной, и женщины, воспитанные коммунистами, со страстью отдавались мужчинам-капиталистам. А вот мужчины из ГДР особой популярностью не пользовались ни у «своих», ни у западных женщин.

Ряд ученых в Германии работает над исследованием под интригующим названием – «Сексуальное объединение Германии». В нем говорится, что происходило в межполовых отношениях между жителями ФРГ и рухнувшей вместе со знаменитой Берлинской стеной ГДР. Восточная Германия объединилась с Западной, и женщины, воспитанные коммунистами, со страстью отдавались мужчинам-капиталистам. А вот мужчины из ГДР особой популярностью не пользовались ни у «своих», ни у западных женщин. «Когда Берлинская стена пала в 1989 году, многие тогда спрашивали: долго ли еще это будет продолжаться?».

Лектор немецкого университета Лидса Ингрид Шарп провела масштабное исследование, в ходе которого изучила газетные и академические труды того времени. Результаты ее исследований были опубликованы в журнале «Journal of the History of Sexuality». «Что случилось с сексуальностью в ГДР, которая столкнулась с сексуальными нравами Западной цивилизации? Тогда был шквал дискуссий на эту тему. О сексе в ГДР говорили все, и говорили много», — вспоминает она. — Но до дела доходило не так часто: мужчины из страны бывшего Советского лагеря были закомплексованными, неуверенными в себе и, что отнюдь не удивительно, куда менее опытными, чем их соратники с западной стороны Германии.

Эти комплексы подогревала и желтая пресса. Для повышения тиражей и внимания к себе она постоянно писала о внезапной сексуальной одержимости, которая охватила женщин из Восточной Германии. «Женщины ГДР мечтали только о западных мужчинах, однако женщин из ФРГ о мужчинах-социалистах даже не думали. В итоге мужчины из ГДР были как сексуально, так и социально непригодными», — говорится в исследовании. Считалось, однако, что женщины из ГДР несколько хуже одеваются западногерманских сверстниц и не умеют так хорошо следить за собой. Однако в них было и очевидное преимущество: они были куда более скромны и куда менее требовательны.

Госпожа Шарп проводит аналогию: «Традиционное поведение армии на завоеванных территориях можно выразить словами: убить мужчин, изнасиловать женщин. И хотя после краха коммунизма завоеваний как таковых не было, ситуация была абсолютно такой же на метафорическом уровне: «Холодную войну» Восток проиграл, а потому тамошние мужчины в сексуальном плане просто «умерли».

Сексолог Курт Старк, который жил до падения стены по ее восточную сторону, вспоминает массу чуши, которую тогда писали в газетах: дескать, женщины из ГДР чаще получали оргазм, потому что меньше работали, чем девушки из ФРГ. Естественно, никаких научных данных на сей счет не было, и все эти мифы можно смело считать предубеждениями. Впрочем, сексуальная революция, случившаяся в Германии после ее воссоединения, закончилась уже через пару лет. Людей посетило разочарование: независимо от того, где они жили, к ним вернулись будни. А вместе с ними и понимание того, что разница между немцами, которые строили коммунизм и немцами, которые восстанавливали свою экономику при помощи капиталистической модели, не так велика.

Сейчас, кстати, Европа переживает очередной бум сексуальности — как в культуре, так и в повседневной жизни. Бордели в Германии отмечают рост числа клиентов, о том же сообщают стриптиз-клубы. Кроме очевидных преимуществ для работников секс-индустрии этот бум несет в себе и массу неприятных моментов. Молодежь Европы, Франции, Голландии и многих других европейских стран взяла за моду занятия сексом на улице, в парках и даже в церквях. Переживает революцию и бизнес по продаже секс-игрушек. Растет число случаев педофилии в азиатских государствах с участием европейских граждан. В Голландии продают презервативы с изображением Папы Римского: так общественность протестует против запрета церкви на использование контрацептивов. В Европе все чаще говорят о необходимости появления секс-шопов для подростков, дабы они не стеснялись покупать себе презервативы. А некоторые чиновники Евросоюза предлагают организовать в зонах отдыха специальные места для быстрого секса: чтобы пары, которым невтерпеж, не занимались этим на улице и в то же время не были вынуждены в спешном порядке ехать домой или снимать номер в гостинице.

  • 105
  • 02.09.2010 00:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода