Жириновский купил себе могилу за 2 миллиона

Читати цю новину російською мовою
Жириновский купил себе могилу за 2 миллиона
Самые престижные кладбища в Москве — Ваганьковское и Новодевичье. Похоронить родственника здесь — великое счастье. На Новодевичьем места совсем не осталось. Когда хоронили президента Бориса Ельцина, поднимали асфальт…

Почему в российской столице хоронят за два миллиона рублей, а в российской глубинке — бесплатно? Как удается известным людям бронировать место на тот свет? Журналисты «Экспресс газеты» решили разобраться в вопросе: сколько стоит похоронить в Москве близкого человека? Как оказалось, цены на кладбищенские участки отличаются так, что впору задуматься: а все ли равны не только на этом, но и на том свете?

Определить загодя, во что вам обойдутся проводы родственника в последний путь, оказалось не так просто. Если горе еще не нагрянуло и вы не мечетесь в шоковом состоянии, лихорадочно соображая, что делать и к кому обратиться, о ценах и месте на кладбище прямым путем ничего не узнаете.

 — Будем разговаривать только при наличии на руках свидетельства о смерти, — сказала, как отрезала, администратор Троекуровского кладбища. — Информацию, что и сколько стоит на нашем кладбище, просто так вам никто не даст. Все вопросы — к Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы.

...на Троекуровском кладбище рядом с родными за 2 млн. руб. Портрет мамы политика - второй справа

… на Троекуровском кладбище рядом с родными за 2 млн. руб. Портрет мамы политика — второй справа

 — Так мне же надо подготовиться к смерти любимого дедушки, он уже совсем плох, нужно собирать деньги, а мы не знаем, во что это обойдется, — пробую давить на жалость, мысленно надеясь, что мой давно покойный дедушка меня простит.

 — Никто вам ничего без документов не скажет, умрет — приходите, — оборвала девушка.

Узнать о ценах я попробовала через службу ритуальных услуг. Агент по имени Алексей любезно мне все разъяснил:

 — Что касается ритуальных агентств, то по эконом-классу похороны обойдутся в 20 — 30 тысяч рублей. Это гроб, веночек, рытье могилы, но без стоимости участка.

Хоть земля по закону и бесплатная, но за такой участок на престижном столичном погосте придется выложить не меньше 1 млн. рублей

Хоть земля по закону и бесплатная, но за такой участок на престижном столичном погосте придется выложить не меньше 1 млн. рублей

 — А сколько стоит земля на Ваганьковском кладбище? Наш дедушка высказывал пожелание упокоиться там, где похоронен его кумир Владимир Высоцкий.

 — На престижных городских кладбищах в лучшем случае можно неофициально договориться. Но эти погосты уже закрыты, и цены начинаются с 450 тысяч рублей. Вопрос этот лучше решать со смотрителем, потому что в ГУП «Ритуал» вас просто пошлют. Официально на Кузьминском кладбище за место для могилы надо отдать от 800 тысяч до одного миллиона рублей. А про Ваганьковское и Троекуровское лучше вообще забудьте. У нас тут сотрудника мэрии пытались похоронить на Троекуровском, и то им отказали в департаменте. Что уж говорить про простых смертных. Есть коммерческие кладбища, где земля стоит дешевле, — Красногорское и Раевское. На Мамоновском, что неподалеку от Домодедово, обустроенный участок продается за 80 — 120 тысяч рублей. На новом Богородском, что в Ногинском районе, можно купить место всего за 25 тысяч.

Строители ограды под захоронение на Троекуровском кладбище говорят, что многие такие участки заранее раскуплены состоятельными москвичами

Строители ограды под захоронение на Троекуровском кладбище говорят, что многие такие участки заранее раскуплены состоятельными москвичами

 — А заранее место на кладбище купить можно?

 — Согласно Конституции РФ, земля для захоронения должна предоставляться бесплатно, выдается место после смерти человека, но пустой земли на московских городских кладбищах нет. Продают уже обустроенные участки. Вы не переживайте, — успокоил меня агент, — мы поможем вам решить проблему с оформлением. Это ведь непросто: надо поехать в морг, потом в загс, затем в собес. Если родственник скончался в выходные дни, то в этих конторах никто не принимает. А наш ритуальный агент вам все сделает в лучшем виде.

Мы решили проехаться по нескольким столичным погостам, чтобы на месте прояснить ряд вопросов.

Иосиф КОБЗОН приобрёл место рядом с матерью (могила слева) и мужем сестры

Иосиф КОБЗОН приобрёл место рядом с матерью (могила слева) и мужем сестры

Местечки «про запас» на Троекуровском погосте

Приехав на Троекуровское кладбище, которое официально не является закрытым, мы узнали, что простым смертным тут совсем не рады. А жаль, ведь лежать здесь будет очень хорошо. Памятники вокруг красивые, из мрамора, и соседство знатное. Наталья Гундарева, Любовь Полищук, Валентина Толкунова с мужем, Анна Политковская, Влад Галкин — настоящий звездопад. Рассматривая дорогие памятники, мы наткнулись на работников кладбища, которые как раз завершали установку мраморной ограды одной из могил. Но вот какая странность бросилась в глаза: имени покойника нет, только табличка с номером договора.

Для проведения похорон придумали специальные открытки...

Для проведения похорон придумали специальные открытки…

 — Эти места куплены людьми при жизни, — рассказал один из рабочих. — Такое место стоит два миллиона рублей.

 — Так это же цена хорошей квартиры в регионе! — изумилась я. — А мне сказали, что при жизни нельзя заранее место купить.

Оглядевшись вокруг, я увидела еще с десяток таких же табличек с номерами на участках с мраморным ограждением.

 — Кто-то нуждается в жилье при жизни, а кто-то себе загробную «квартиру» покупает, — философски заметил работяга. — Вот год назад Владимиру Жириновскому наш департамент выделил такое место рядом с его родственниками. Он купил себе участок недалеко от входа, рядом с центральной аллеей.

Точно пройдя в указанном направлении, я увидела могилы с известной фамилией Жириновские, а рядом — табличку с номером договора.

Не поверив, что два метра земли могут стоить два миллиона при средней зарплате в России в 17 тысяч рублей, мы отправились в администрацию Троекуровского кладбища. Там нас заверили, что даже при наличии двух миллионов нам рассчитывать не на что.

...«поминальные» конфеты...

… «поминальные» конфеты…

 — На этом кладбище захоронения происходят только по решению правительства Москвы. Да, Жириновскому по его запросу департамент выделил землю. Он хоть и не народный артист, но вице-спикер Госдумы, да у него тут и родственники похоронены. Вообще, это кладбище для Героев России, выдающихся артистов, а простым смертным в эту землю не попасть. Земля для заслуженных людей предоставляется правительством бесплатно.

Однако прейскурант цен на двери свидетельствовал об обратном. Могила «заслуженного героя» на Троекуровском кладбище влетает в копеечку. Самое дешевое место — два на четыре метра — на дальнем участке стоит 189 тысяч рублей.

...и печенье

… и печенье

 — Как же такое может быть? Если земля героям выдается бесплатно, то к чему прейскурант цен на землю?

 — Да нет у нас пустой земли! Есть только обустроенные участки. Вот такой, в мраморе, стоит два миллиона рублей. Земля бесплатная, но за отделку надо заплатить. По цене 189 тысяч уже нет ничего.

Вот и получается, что как-то странно государство позаботилось о своих выдающихся деятелях: платить им все равно надо, и платить много.

 — Зато у нас нет такого закона, как в Европе, где надо каждые пять лет оплачивать аренду участка, иначе захоронение уберут, — с гордостью сказал администратор. — Наше кладбище — вечное.

Поняв, что на Троекуровском нам ничего не светит, мы отправились искать вечный покой туда, где нам хватит выделяемых правительством Москвы «гробовых» денег в сумме четыре тысячи рублей от собеса и 11 тысяч «лужковских».

«Торговля с рук» на Ваганькове

Самые престижные кладбища в Москве — Ваганьковское и Новодевичье. Они считаются закрытыми, и похоронить родственника здесь — великое счастье. На Новодевичьем места совсем не осталось. Когда хоронили президента Бориса Ельцина, поднимали асфальт. Как сообщили в администрации кладбища, последний раз здесь официально захоронили Сергея Михалкова. Что ж, человек заслуженный, гимн написал. Однако пристроить родственника на престижном погосте все же можно, правда, не совсем легально. Наш народ ничем не гнушается. За определенную сумму некоторые готовы предоставить могилу своих родственников. По одному такому объявлению в Интернете — «Продается место на Ваганьковском кладбище за 50 тысяч долларов» я и позвонила.

 — У меня там родственники лежат на 54-м участке, документы на эти захоронения есть, — объяснил мужчина, представившийся Дмитрием. — Вашего дедушку можно просто сверху захоронить. По цене сторгуемся.
В ГУП «Ритуал» нам сразу объяснили, что такие сделки — незаконные, поскольку подзахоронить можно только кровного родственника и лишь спустя 13 лет после предыдущего захоронения.

 — Купить землю на кладбище нельзя, так как она вся муниципальная, — объяснили нам. — Но поскольку кладбище престижное, на этом можно заработать. Продаются только участки с отделкой, минимум за 800 тысяч рублей. Люди удивляются, почему так дорого, но эти деньги идут на содержание территории. Так сделали специально, чтобы не было взяток, как в советское время, когда за место повыше давали «на лапу» больше, а в болотистой низине — стоило дешевле. Теперь все участки благоустроенные, и взяток никаких, — доходчиво объяснили в ГУП «Ритуал».

Да, при таких ценах можно каждый день памятники мочалками отмывать и водичку в вазах менять. «Это сколько же получают кладбищенские работники, если такие деньги за новые участки берут?» — задумалась я. И позвонила знакомому директору одного из региональных кладбищ.

 — У меня люди, роющие могилы, получают 12 тысяч рублей в месяц, — заверил меня директор Заельцовского кладбища в Новосибирске Геннадий Чешев. — Зарплата в Москве у них была бы от 50 до 80 тысяч рублей.

По закону, если у почившего не было московской прописки, его не имеют права хоронить на столичном кладбище. Однако и при наличии прописки место на городских кладбищах, если ты не готов выложить сумасшедшую сумму, не найти.

 — У нас есть только новые участки за 800 тысяч рублей, — сообщили в «Ритуальных услугах» на Востряковском кладбище. — Других участков нет.

 — А вот Иосиф Кобзон на вашем кладбище купил же себе участок рядом с могилами своей мамы и мужа сестры? — не унималась я. — Может, и нашему дедушке место найдется?

 — А у вас столько денег, сколько заплатил Кобзон, нет.

Да уж, с этим не поспоришь.

 — В городе вы ничего не найдете, — подвели черту под нашими поисками сотрудники кладбища. И посоветовали «Поезжайте на Перепечинское кладбище, там за копание могилы отдадите 4400 рублей. А все похороны «уложатся» тысяч в 40.

Улыбка мертвеца

Могильное дело в наше время не стоит на месте. Каких только новшеств не появилось! К примеру похоронные открытки. Они предназначены, чтобы сообщить о горестном событии. Получаете такую романтическую открытку, на ней изображен молодой человек, уходящий вдаль в лучах заката. Первая мысль: какой молодец мой любимый, такое придумал. А оказывается, не радоваться надо, а плакать: вас зовут на похороны.

А возьмем похоронные яйца, куда можно положить частичку сожженного праха умершего! Чтобы привести покойного в достойный вид, сегодня вам предложат макияж, выполненный с помощью аэрокосметики, который делают звездам Голливуда. При жизни не удалось, хоть при смерти сможете поразить окружающих.

А в новосибирском Похоронном доме я столкнулась с еще одной новинкой. Не поверите, в городе есть услуга под названием «Улыбка мертвеца»! Всего за 600 рублей родной человек будет улыбаться в гробу, что сделает для скорбящих этот день не таким печальным.

Текст: Наталья Мурга

Источник: Экспресс газета

  • 11527
  • 02.09.2010 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода