СМИ взорвали российскую базу в Абхазии

Читати цю новину російською мовою
СМИ взорвали российскую базу в Абхазии
Грузинские СМИ сообщили о взрыве и пожаре на российской военной базе в Абхазии. В то же время, в российском Минобороны эти сведения опровергли. Журналисты приняли за пожар на военной базе возгорание заброшенных домов в одном из абхазских сел

Источником информации был телеканал «Рустави 2». Он сообщил сегодня днем, что в селе Кохора в Гальском районе Абхазии взорвался склад с оружием на «военной базе российских оккупационных войск». Потом огонь якобы перекинулся на склад с топливом. Телеканал также приводил подробности произошедшего.

«Волна взрыва была вызвана именно воспламенением цистерн. В результате взрыва сгорела и военная техника. С огнем борются с помощью вертолетов вооруженных сил РФ», — цитирует Грузия Online сообщение телеканала.

В российском Минобороны эту информацию сразу опровергли. «Нет никаких происшествий на базах и на территориях, прилегающих к российским военным объектам в Абхазии», — сообщил представитель ведомства РИА «Новости». В абхазском Минобороны также сообщили, что у них нет сведений о каких-либо происшествиях на российской военной базе.

Позднее в Управлении по чрезвычайным ситуациям Абхазии рассказали, что в действительности произошло. «Горело несколько заброшенных домов и склад ядохимикатов на территории цитрусоводческого совхоза „Кохора“. На тушение огня были привлечены пять пожарных машин», — сообщили в ведомстве. В настоящее время пожар локализован.

Напомним, соглашение о размещении российской военной базы в Абхазии было подписано в феврале этого года сроком на 49 лет. В грузинском МИД это соглашение вызвало самую резкую реакцию. После войны в августе 2008 г. в этой стране принимаются жесткие меры в отношении двух отколовшихся республик. В частности, иностранцам, посетившим их, в Грузии грозит тюремное заключение.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 02.09.2010 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода