Интервью Юрия Шевчука NEWSru Israel: с Путиным можно говорить и «без дрожания коленок»

Читати цю новину російською мовою
Интервью Юрия Шевчука NEWSru Israel: с Путиным можно говорить и «без дрожания коленок»
Рок-музыкант уверен, что его разговор с премьером не стоит бурного обсуждения: «Ну, поговорил и поговорил, нормально». «Просто многие боятся власти», — пояснил он. Также Шевчук рассказал, зачем вмешался в спор о Химкинск

Незадолго до гастролей в Израиле лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук дал корреспонденту NEWSru Israel интервью — беседовать пришлось прямо в очереди на самолет в петербургском аэропорту, откуда музыкант вылетал на гастроли в Красноярск. Заверив, что он «может говорить везде», рокер рассказал, зачем он вмешался в конфликт вокруг Химкинского леса, что думает по поводу затянувшегося обсуждения своей беседы с премьер-министром Путиным и немного поведал о своих творческих планах.

«Химкинский лес — это метафора, — пояснил Шевчук свое участие в акции по защите леса от вырубки в связи со строительством скоростной трассы Москва-Петербург. — Это символ борьбы граждан за свои права с властями предержащими. Этот „химкинский лес“ существует и в Уфе, и в Питере, и в Рязани, и во Владивостоке. Не имеют права чиновники, не спросив людей, делать то, что им заблагорассудится».

«Проблемы России я вижу как гражданин и как художник, и, естественно, я говорю об этих проблемах. Имею на это право конституционное, — отметил Шевчук. — Ни в какие политические партии я не вступаю. Но, правда, время от времени принимаю участие в разных акциях против беззакония бюрократии. В России сейчас абсолютная диктатура бюрократии. Происходит расслоение общества, печальное и страшное. Общество становится кастовым. Есть каста чиновников, которые считают себя людьми высшего сорта и все остальные. Мне это не нравится. Я думаю, вам бы это тоже не понравилось».

По поводу майского разговора с Владимиром Путиным о «маршах несогласных» и чиновничьих злоупотреблениях Шевчук отметил: «Ну, поговорил и поговорил, нормально. Зачем это так много обсуждать?». «Ну, это же не спектакль был, — подчеркнул музыкант. — Это был разговор. У меня же душа за Россию болит. За державу обидно. Хочется, чтобы люди жили в светлой стране. В демократической. В защищенной, где каждый человек защищен законом. А не так, как у нас».

Накануне встречи с Путиным участникам звонили с просьбой «не задавать острых вопросов», вновь подтвердил Шевчук. «Я сказал, что подумаю и положил трубку. Вопросы свои я задал. Не все, правда. Не все успел. Но все-таки», — указал лидер «ДДТ». Отметим, что премьер-министр на встрече с деятелями искусства заверил, что никто из чиновников звонить Шевчуку с таким предложением не мог. «Юра, это провокация» — заявил тогда Путин.

Небывалый интерес российского общества к острому разговору с Путиным Шевчук объяснил так: «Просто многие боятся власти. Но можно же спокойно говорить с властью, без дрожания коленок». Сам он заверил, что власти не боится. «Ну, это несерьезно. Волков бояться — в лес не ходить. А я природу люблю», — пошутил музыкант 

Отметим, что Владимир Путин также не придал большого значения разговору с Юрием Шевчуком. Он даже заверил, что до встречи в Петербурге никогда не слышал про лидера «ДДТ». «Мне сказали, что это певец. Ну что, я очень рад, — заявил премьер-министр в недавнем интервью газете „Коммерсант“. — Да мало ли у нас в Питере талантливых людей. Среди них и господин Шевчук. Потом мне еще, помню, про него сказали, что он оппозиционно настроенный. Ну и замечательно! У нас, слава богу, люди имеют право говорить что хотят и делают это. Я вообще не хотел с ним полемизировать!».

О «компромате» в Сети: «Я нигде не замазан. Они это понимают и бесятся»

Обвинения в мародерстве, которые против Шевчука выдвинул в августе Владимир Бурматов, заместитель начальника Центрального штаба «Молодой Гвардии Единой России», рокер считает несерьезной. Бурматов в своем блоге внезапно «вспомнил», как 12 лет лет назад в Чечне сослуживцы убитого капитана Марковца подарили звездочки с его погон Юрию Шевчуку и на этом факте построил свое «обвинение». Бурматов назвал музыканта «мразью», а в финале своего поста задал риторический вопрос: «Вы удивлены, что Шевчук таскал „трофеи“, снятые с убитых российских солдат?». Скандал вызвал бурное обсуждение в блогосфере: большинство блоггеров не поверило прозвучавшим обвинениям и вступилось за рокера.

Юрий Шевчук не поверил появившимся в блогах утверждениям, будто прокремлевские активисты начали собирать на него компромат после беседы с Путиным. «Какой компромат-то? Чего они там собирают? Я нигде не замазан, ни в какой коррупции, ни в каких грязных делах, — удивился Шевчук. — Они это понимают и бесятся. Не понимают, что у меня „хозяина“ нет. Мой хозяин — только Бог. Я им не завидую. Мне их жалко».

В ходе интервью Юрий Шевчук немного рассказал и о своих творческих планах. 25 сентября во время концерта в Израиле он пообещал исполнить песни с нового альбома «ДДТ», работа над которым идет уже два года. «Мы работаем, работаем интересно, пытаемся новое „ДДТ“ найти, увидеть себя со стороны, по-новому соприкоснуться с этим миром», — рассказал рокер. Ностальгии по раннему «ДДТ» у Шевчука, по собственным словам, нет: «Нет, никакой ностальгии нет. Я пишу, репетирую, ребята — молодцы. Подъем такой сейчас в группе, много творческих идей».

  • 107
  • 06.09.2010 23:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода