Двое русских космонавтов собираются на Землю

Читати цю новину російською мовою
Двое русских космонавтов собираются на Землю
Россияне на МКС начинают подготовку к возвращению на Землю и к встрече нового грузового корабля «Прогресс». Командир экипажа Александр Скворцов и его коллега Михаил Корниенко отправятся домой через три недели

Россияне на МКС начинают подготовку к возвращению на Землю и к встрече нового грузового корабля «Прогресс». Командир экипажа Александр Скворцов и его коллега Михаил Корниенко отправятся домой через три недели, сообщают «Вести».

«Скворцов и Корниенко сегодня проводят первую тренировку в специальном приспособлении «Чибис», имитирующем земное притяжение», — сообщил официальный представитель Центра управления полетами Валерий Лындин.

Герметичные «брюки» «Чибис», которые помогают достичь эффекта земной гравитации путем создания отрицательного давления на нижнюю часть тела, российские космонавты в обязательном порядке «примеряют» на заключительном этапе полета. В течение трех недель они «стоят» в герметичном приспособлении четыре раза по 20 минут, а в завершающие два дня перед спуском на Землю сеансы искусственной гравитации увеличиваются до 55 минут.

Помимо тренировок в «Чибисе», за две недели до возвращения домой космонавты начинают принимать специальные пищевые добавки, а непосредственно в день спуска — солевые растворы, чтобы предотвратить обезвоживание организма при посадке.

Остающийся на МКС еще на несколько месяцев Федор Юрчихин занят наблюдениями за грозовыми явлениями, которые он проводит в рамках эксперимента «Релаксация». Вечером космонавт начинает очередную сессию медицинского эксперимента «Сонокард».

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 07.09.2010 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода