Украинский подросток подал в суд на родителей за то, что плохо его воспитали

Читати цю новину російською мовою
Украинский подросток подал в суд на родителей за то, что плохо его воспитали
15-летний Виталий Соляник, которого недавно посадили за убийство, обвинил в своей непутевости папу с мамой. Суд «оценил» их вину в два года условно. Виталий пишет родителям нежные письма с обещанием побыстрее вернуться домой…

В райцентре Петриковка (Днепропетровская область) семья Соляников – вроде местной достопримечательности. Еще бы – с разницей в несколько месяцев петриковцы дружно ходили к ним на суды. Сначала на скамью подсудимых попал их младший сын Виталий. Два года назад он с друзьями из-за 200 гривен забили до смерти 80-летнего старика. Вердикт — 13,5 лет колонии. А следом отвечать в суде пришлось и родителям душегуба – за то, что плохо воспитали сына, не додали ему заботы и любви. Этот процесс стал резонансным – ведь впервые в Украине родителей несовершеннолетнего убийцы признали уголовно ответственными за его преступление. 

 — Родителям я никогда не был нужен! – чуть не плача выдал на допросе Виталий. – Они приходили с работы, пили водку. Мне это было противно, я уходил из дома. А за прогулы в школе розгами пороли.

Следователя так впечатлило признание, что он завел уголовное дело и на чету Соляников. Тем более, что слова Виталия подтвердила и его старшая сестра, которая в 16 лет вышла замуж, лишь бы жить отдельно.

В райцентре о 34-летней Нине и 40-летнем Анатолии Соляниках по-разному отзываются. По словам соседей, оба работали с утра до ночи на конезаводе, но почти все заработанное пропивали. А однажды спьяну жестоко избили Виталика, когда тот был помладше.

 — Ну и что, что пьют — сейчас половина села пьет! – удивляются другие. – Работящие они люди, обычные. Детей одинаково воспитывали, но старшая дочь нормальная выросла, а Виталька смалу был непутевый — воровал, дрался, из дому убегал… В суде Соляники выглядели перепуганными – боялись, что получат по 5 лет тюрьмы, как просил для них прокурор. Раскаивались, что сына не доглядели. Видимо, сыграло свою роль и поведение самого Виталия, которого на заседания привозили в наручниках:  

 — Родители у меня хорошие, добра мне желали, а я их не слушал. Чем они виноваты? Это я такой урод, меня и наказывайте! 

 — Мальчик плакал, умолял не лишать родителей свободы, — рассказала судья Светлана Крот, слушавшая это дело. – И с работы у обоих положительные характеристики. Поэтому я дала им два года условно.  

Соляники по-прежнему живут в своем добротном кирпичном доме на окраине Петриковки. Когда мы пришли к ним, Анатолий был на работе, а Нина занималась по хозяйству. Приятная женщина, опрятно одетая — совсем не похожа на алкоголичку. Да и во дворе – чистота. 

 — Несправделиво нас осудили, — вздыхает женщина. — Ведь мы делали все, что могли. Виталик в детстве был нормальным ребенком: что скажешь – сделает, а лет с 11-12 стал прогуливать уроки – все его в компьютерный клуб тянуло, что возле школы. Мы его ругали, я иногда даже лозиной хлестала, а он грубил и уходил из дома. Поначалу мы его искали, даже зимой по следам обуви находили. А потом перестали бегать за ним.

Единственное неудобство, появившееся в жизни семьи после приговора — каждую неделю они должны отмечаться в милиции. Этим Соляники объясняют, что не могут навещать  своего сына в колонии. Но исправно передают ему передачки. А Виталий пишет родителям нежные письма с обещанием хорошо себя вести и побыстрее вернуться домой. 

Мария ПИЛИПЕНКО, юрист:

 — 166-я статья УК «Злостное невыполнение родителями своих обязанностей по уходу за ребенком» — единственная, которая предусматривает наказание для непутевых пап и мам.  Главный признак статьи — тяжкие последствия — юристы обычно трактуют так: причинение морального или физического вреда ребенку, психическое заболевание ребенка или совершение им самоубийства. То есть главный акцент — на том, что тяжкие последствия произошли именно с ребенком. Кроме того, привлекать родителей можно только после того, как им сделали предупреждения — из органов местного самоуправления, школы, милиции… То есть уголовная ответственность не связана с тем, что ребенок совершил преступление – в данном случае фактически убил человека. Родители отвечают только за то, что не должным образом ухаживали за ребенком.

Текст: Елена Тищенко

  • 147
  • 12.11.2010 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода