Африканские корни нацизма

Читати цю новину російською мовою
Африканские корни нацизма
В Англии вышла книга, в которой историки доказывают, что первые бесчеловечные опыты над людьми, концлагеря немцы внедрили в своей африканской колонии Намибия в конце XIX – начале ХХ века.

В Англии вышла книга Дэвида Олусага и Каспара Эрихсена «Кайзеровский Холокост: забытый германский геноцид и колониальные корни нацизма». В ней английские историки доказывают, что первые бесчеловечные опыты над людьми, концлагеря немцы внедрили в своей африканской колонии Намибия в конце XIX – начале ХХ века. Более того, эти методы затем нацисты использовали после прихода к власти в Германии. Даже униформа нацистов – золотисто-коричневые рубашки – уходила корнями в колониальную одежду немцев: такой цвет одежды применялся ими для маскировки в саванне.

Этой книге предшествовал визит в Намибию в 2004 года немецкого министра по развитию Хайдемари Вичорек-Цойля, где он извинился от имени германского правительства за геноцид местных племён, совершённый его страной 100 лет назад. Этому извинению предшествовало в 2001 году официальное требование Совета племени гереро о предоставлении им Германией компенсации за геноцид. Сумма иска – 2 млрд. долларов, и намибийцы насчитали 30 тысяч претендентов на эти деньги (потомки убитых или изнасилованных немцами представителей племени гереро). Кроме того, гереро требовали ещ ё 3 млрд. долларов за использование их рабского труда. Но немцы эти обвинения и требования тогда отвергли.

Ряд историков и представителей немцев, до сих проживающих в Намибии (их около 30 тысяч человек), высказывают предположение, что книга о германском Холокосте в этой стране была проплачена местным правительством (даже называется сумма – около 1 млн. евро), чтобы таким способом воздействовать на европейское общественное мнение.

Стоит напомнить, что началу колониальных приобретений Германии положил Бисмарк в начале 1880-х годов. Тогда же было создано «Общество немецкой колонизации». В итоге к концу 1880-х годов Германия в Африке овладела Намибией (тогда она называлась Юго-Западная Африка), Того, Камеруном. В районе Тихого океана – Папуа Новой Гвинеей и Маршалловыми островами. В Китае – территорией вокруг города Киачоу.

В общей сложности Намибией Германия владела 31 год – с 1884-го по 1915-й, когда в результате боёв в ходе Первой мировой (в Африке тоже громыхали сражения в это время), эту территорию не отбили англичане.

В общей сложности сюда за это время переселилось около 11 тысяч немцев, за это время они успели построить около 2100 км железных дорог, наладить ирригацию, что позволило им заняться восокотоварным животноводством.

Именно из-за воды (общее количество осадков на пригодных к жизни территориях не превышает 250 мм) и начались конфликты немцев в местными племенами – колониальные власти перекрыли доступ к ним.

В 1904 году самое многочисленное племя гереро восстало, нападая на немецких фермеров. Только за одну неделю погибло около 150 колонистов. В то время в Намибии находилось всего 766 немецких «милиционеров» Schutztruppen («защитные войска») – это была полупрофессиональные войска, составленные из фермеров. Им пришлось дерджать оборону от 20 тысяч негров, пока из Германии на подмогу не прибыли 14 тысяч человек из регулярных войск под командованием генерал-лейтенанта Лотара фон Tрoта. Решающая битва немцев и гереро произошла при городке Вотербург 11 августа 1904 года. Около 10 тысяч негров было убито, примерно 30 тысяч взято, ещё около 50 тысяч вытеснено в пустыню Калахари, где большая их часть погибла без воды. Считается, что до 1908 года погибло 85 тысяч человек из племени гереро. Также погибло около 10 тысяч человек из племени намо. С германской стороны потери составили 1749 человек.

Те самые взятые в плен 30 тысяч негров были помещены в коцентрационные лагеря. Они строили железные дороги, а с прибытием доктора Ойгена Фишера стали также служить материалом для его медицинских опытов. Он, а также доктор Теодор Моллисон упражнялись на узниках концлагеря в методах стерилизации и ампутации здоровых частей тела. Вводили неграм яды в различной концентрации, наблюдая, какая доза станет смертельной.

Именно эти ужасы и описываются в книге Олусога и Эрихсена.

Позднее Фишер стал канцлером Берлинского универсистета, где создал кафедру евгеники и вёл преподавание на ней. Лучшим его учеником считался Йозеф Менгеле, печально известный позднее как врач-изувер.

Ещё одним доводом авторов книги в доказательство Холокоста было присутствие на земле Намибии отца одного из нацистских лидеров Германа Геринга – Генрих Геринг занимал пост первого комиссара Юго-Западной Африки в 1885-91 годах. Также авторы упоминают, что верхушка нацистских штурмовиков служила в колониальных войсках в Намибии (к примеру, Франц Риттер фон Эпп).

Правда, критики книги Олусога и Эрихсена, напоминают, что примерно в то же время, подобные немецким в Намибии концлагеря были устроены США на Кубе и на Филиппинах, Францией – в Алжире, Голландией – в Индонезии. Наконец, сами англичане поострили концлагеря для буров – в соседней Южной Африке. Причём если остальные европейцы оправдывались, что жестокие условия содержания применялись ими для «нелюдей», то англичане мучили своих же белых собратьев.

  • 259
  • 22.11.2010 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода