Когда ждать Майдана-3?

Читати цю новину російською мовою
Когда ждать Майдана-3?
Ликвидация палаточного городка на Майдане Независимости продемонстрировала не столько готовность митингующих разойтись, сколько стремление власти свести предпринимательские протесты к изменениям в Налоговом кодексе.

Президент наложил вето, парламент изменил документ, сохранив пресловутую «упрощёнку» — к чему дальнейшие протесты? Тем более, что по мере нахождения на Майдане предприниматели выдвигали всё более и более серьёзные требования. Их не хотели слышать власть предержащие. И лицемерно удивлялись: зачем политизировать Майдан?

Между тем, сам факт предпринимательских протестов связан не столько с содержанием Налогового кодекса, сколько с самой процедурой работы над ним и его принятия. Власть даже не имитировала дискуссию вокруг важнейшего документа, она постаралась скрыть саму процедуру его подготовки, так что даже сейчас нельзя назвать имя человека, «на самом деле» одобрившего окончательный вариант внесённого в парламент документа. Одобрение Налогового кодекса в Верховной Раде продемонстрировало всю неэффективность действующего парламента: несмотря на огромное количество разнообразных поправок, работа над ними свелась к механическому голосованию по статьям в режиме скорого поезда.

В результате — получили Майдан. Майдан, который стал не только символом предпринимательского протеста, но и следствием неэффективности власти и полного неуважения к обществу и его интересам со стороны чиновников. Именно об этом и начали говорить предприниматели, когда собрались на Майдане и убедились, что власть не хочет их слышать.

По большому счёту, это даже не политизация, а попытка предупредить новые кризисы. Ведь если ничего в системе украинской власти не изменится, если реформы будут готовиться келейно и отражать клановые интересы контролирующих чиновничество «олигархов», если главным смыслом любых изменений останется усиление коррупционных возможностей пробравшихся на тёплые места, если общественное мнение будет игнорироваться, а оппозиция — маргинализироваться — тогда новые Майданы неизвестны. Никакой телевизор не поможет сделать ножку маленькой, а сердце большим — кажется, эти слова сказочного короля из «Золушки» украинские чиновники должны были запомнить ещё с детских лет…

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 94
  • 05.12.2010 07:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода