Украинец Сергей Лебедь признан лучшим легкоатлетом Европы

Сергей является самым титулованным европейцем в своём виде спорта. Он многократный чемпион Украины в беге на 5000 и 3000 метров, 9-кратный чемпион Европы по кроссу, 3-кратный победитель Всемирных студенческих игр.

Европейская ассоциация легкой атлетики (EAA) назвала имена лучших спортсменов Европы последнего месяца 2010 года. Ими стали украинец Сергей Лебедь и Джессика Аугушту из Португалии. Лебедь опередил в голосовании Мо Фараха из Великобритании и россиянина Валерия Борчина.

Напомним, в декабре Сергей выиграл XVII чемпионат Европы по кроссу в Альбуфейре. Сергей — единственный спортсмен, принявший участие во всех без исключения турнирах этого чемпионата и завоевавший «золото» уже 9-й раз.

За Лебедя на официальном сайте Европейской ассоциации проголосовало более 40 процентов любителей легкой атлетики.

Напомним, что Сергей является самым титулованным европейцем в своём виде спорта. Он многократный чемпион Украины в беге на 5000 и 3000 метров, 9-кратный чемпион Европы по кроссу, 3-кратный победитель Всемирных студенческих игр. Сергей Лебедь стал серебряным призером чемпионата мира по кроссу – на такую высоту не смог подняться ни один европейский бегун, так как в этом виде спорта традиционно лидируют африканцы.

Источник: NEWSru.ua