Глава МВД России запретил участковым говорить о сексе

Читати цю новину російською мовою
Глава МВД России запретил участковым говорить о сексе
«Никому не позволено нарушать действующие в МВД России приказы и распоряжения, нарушать права и свободы граждан», — цитирует министра внутренних дел России Рашида Нургалиева сайт ведомства.

Пресс-центр МВД РФ сообщает, что инициатива подмосковного ГУВД по сбору информации о жителях региона проводится без согласования с руководством. «Никому не позволено нарушать действующие в МВД России приказы и распоряжения, нарушать права и свободы граждан», — цитирует министра внутренних дел России Рашида Нургалиева сайт ведомства.

Как ранее информировала пресс-служба ГУВД Московской области, участковым милиционерам рекомендовали в порядке эксперимента собрать подробные сведения на местных жителей. Глава информационной службы Евгений Гильдеев обосновал такую меру необходимостью профилактики преступлений.

Попавшие в СМИ образцы рапортов «по отработке гражданина» представляют собой детализированные отчеты о личной жизни граждан. В этих отчетах указывается уровень материального достатка опрашиваемого, его политические воззрения и сексуальная ориентация, музыкальные пристрастия, предпочтения в еде и напитках, и даже любимые марки сигарет.

Эти материалы послужили причиной для массы публикаций в прессе и вызвали бурю эмоций в интернет-блогах. Как выразился один из шутников-комментаторов, в ответ на вопрос о сексуальной ориентации он готов признаться участковому в том, что он «гражданин РФ, которого имеют во все более извращенных формах».

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, глава ведомства Рашид Нургалиев поручил провести служебную проверку и дать соответствующую оценку действиям должностных лиц ГУВД по Московской области. В заявлении отмечается, что нововведения были подготовлены и направлены в территориальные ОВД без согласования с центральным аппаратом министерства.

Сотрудники Департамента охраны общественного порядка МВД РФ уже провели предварительную проверку и установили, что образцы рапортов «по проработке граждан» не соответствуют положенным по инструкции. Перечень сведений, устанавливаемых в ходе поквартирного обхода, регламентирован инструкцией по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, утвержденной приказом МВД России №900 от 16 сентября 2002 года.

Источник: Yтро.ru

  • 89
  • 06.02.2011 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода