Саудовский король застраховался от революции на 36 миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
Саудовский король застраховался от революции на 36 миллиардов долларов
Король Абдалла пропустил начало арабских революций, проведя три месяца на лечении в Нью-Йорке. Однако к своему возвращению в страну престарелый монарх решил застраховаться от «революционной заразы»…

Король Саудовской Аравии Абдалла объявил о повышении расходов на социальную сферу. Через государственное телевидение 86-летний Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд подарил на улучшение жизни подданных $36 миллиардов в 2011 году и более $360 мрлд в следующие три года. Студенты и безработные получат повышенное пособие, зарплаты бюджетников поднимутся на 15%, в стране объявлена «долговая амнистия» и удешевлена стоимость госжилья.

Король Абдалла пропустил начало арабских революций, проведя три месяца на лечении в Нью-Йорке. Однако к своему возвращению в страну престарелый монарх решил застраховаться от «революционной заразы», охватившей многие государстве Северной Африки, включая соседний с СА Бахрейн.

Король выделил своим подданным $36 млрд, которые будут направлены на повышение уровня жизни в стране. Эти средства пойдут на пятнадцатипроцентное повышение заработной платы работников бюджетной сферы; часть выделенных властями денег будет направлена студентам и безработным. Помимо этого, Абдалла намерен смягчить существующую в стране систему наказания за долги, пишет «Гахзета.Ru».

Абдалла также увеличил финансирование жилищной кредитной программы и помиловал часть «политических» заключенных, пообещав оппозиции провести перестановки в правительстве, уточняет радио «Свобода».

Правозащитники и политические активисты страны назвали мероприятия короля Абдуллы «подачкой». «Нам нужен новый министр образования, новый министр здравоохранения, а также реформа судебных органов, а не правительственные подачки», – цитируют западные СМИ местных бизнесменов.

Оппозиция правящей в Саудовской Аравии королевской династии требует создать в стране выборный парламент, а также либерализация законодательства о правах женщин.

22 ноября прошлого года 86-летний Абдалла вылетел в Нью-Йорк, где ему провели две операции на позвоночнике. Послеоперационный период король провел в своем нью-йоркском доме, а 22 января переместился в Марокко для окончательного выздоровления. К этому моменту в Тунисе в результате массовых протестов уже был свергнут президент Зин Абидин Бен Али, который бежал в Саудовскую Аравию. Вскоре такая же судьба постигла египетского президента Хосни Мубарака.

К возвращению Абдаллы на родину обстановка оставалась в Саудовской Аравии спокойной, демонстраций почти не было, сообщает BBC. К возвращению короля улицы столицы, Эр-Рияда, были украшены национальными флагами и приветственными плакатами.

Ранее правительство Саудовской Аравии, имеющей крупнейшие в мире запасы нефти, газа, хорошо развитую сопутствующую промышленность, стабильный профицит бюджета и высокие доходы населения, сообщало о том, что потратит $400 млрд к 2014 году на повышение качества образования, здравоохранения и улучшение местных инфраструктур.

Очевидно, что правитель Саудовской Аравии взял пример со своего молодого коллеги – эмира Кувейта ас-Сабаха. Буквально за сутки подданные Ас-Сабаха оказались в «социальной сказке». Студентам удвоили стипендию – до $700, военнослужащие, полиция и спасатели получили надбавку в 70-115%, госслужащим подняли ставки на 100%. Всех граждан Кувейта освободили от уплаты коммунальных тарифов. Также всем жителям обещаны однократные подарки по $3500 и возможность бесплатно питаться 14 месяцев.

На послабления, правда, не экономические, а политические, пошел и король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Калифа, освободивший группу шиитских активистов, содержавшихся в тюрьмах. Но это, как сообщает «Аль-Арабия» не остановило протестующих, которые и вчера провели очередную многотысячную демонстрации и готовят еще более широкую акцию протеста в пятницу.

К списку государств, где поднялась волна протеста, добавилась Сомали, сообщает NEWSru, ссылаясь на арабские СМИ. Из Сомали сообщается о 50 погибших в столкновениях между полицией и протестующими из исламистской организации «Шабаб», поддерживающей связи с «Аль-Каидой».

Источник: Новый регион

  • 144
  • 27.02.2011 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода