Мубарака посадили под домашний арест

Читати цю новину російською мовою
Мубарака посадили под домашний арест
Генпрокурор Египта запретил выезд за границу экс-президенту страны, а также членам его семьи. Генпрокуратура также наложила арест на все имущество Мубарака, его супруги Сюзанны, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей.

Высший совет вооруженных сил Египта опроверг информацию о том, что экс-президент Хосни Мубарак и его семья покинули Египет и в настоящее время находятся в Саудовской Аравии. Хосни Мубарак — под домашним арестом, заявили военные.

«Информация ряда СМИ о том, что бывший президент Египта покинул страну и находится в городе Табук в Саудовской Аравии, не соответствует действительности. Он вместе с семьей находится в Египте под домашним арестом», — говорится в заявлении военного командования.

Генпрокурор Египта 28 февраля запретил выезд за границу экс-президенту страны, а также членам его семьи. Генпрокуратура также наложила арест на все имущество Мубарака, его супруги Сюзанны, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей. Решение принято в рамках расследования коррупционных дел в отношении экс-президента и его близких.

Предполагается, что Мубарак по-прежнему находится в городе Шарм-эль-Шейх на берегу Красного моря, куда он отправился после объявления военных о смене власти в стране. Тем не менее, в египетских и арабских СМИ периодически появляется информация о выездах Мубарака на лечение за границу, в частности в госпиталь Табука в Саудовской Аравии. По неофициальной информации, бывший президент серьезно болен и у него подозревают рак.

Так, газета «Аль-Ахбар» сообщила, что Мубарак вылетел в Саудовскую Аравию еще три дня назад и в настоящее время находится в военном госпитале города Табук на севере королевства. В то же время, по словам генерального прокурора Египта Абдель-Магида Махмуда, ни сам Мубарак, ни члены его семьи не обращались в прокуратуру за разрешением на вылет из Египта, соответственно, покинуть страну не могли.

Напомним, массовые антиправительственные выступления начались в Египте в середине января 2011 года. Демонстранты требовали отставки Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года. В Каире вспыхнули кровопролитные столкновения между оппозиционными демонстрантами и сторонниками действующего режима, а вскоре в стране произошла смена власти. Президент подал в отставку 11 февраля, после чего был вынужден перебраться в Шарм-эль-Шейх.

Источник: Yтро.ru

  • 70
  • 29.03.2011 17:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода