Ученые предупреждают: если мы установим контакт с инопланетянами, они нас уничтожат

Читати цю новину російською мовою
Ученые предупреждают: если мы установим контакт с инопланетянами, они нас уничтожат
Канадский ученый нашел оригинальное объяснение парадокса Ферми: инопланетяне не вступают с землянами в контакт из-за «межзвездных войн». Существует конкуренция за ресурсы в космическом масштабе.

Канадский ученый Эдриан Кент предложил новое объяснение так называемого парадокса Ферми: инопланетяне просто не хотят, чтобы их нашли, сообщает КЛ.

Парадокс был сформулирован в 1950 году итальянским физиком Энрико Ферми и коротко звучит так: «Если в космосе много высокоразвитых цивилизаций, то почему с одной из них до сих пор не установило контакт?»

Кент из Института теоретической физики «Периметр» (Канада) предложил объяснить видимое отсутствие цивилизаций с помощью «космической эволюции».

По его словам, можно предположить существование конкуренции за ресурсы в космическом масштабе, и развитые виды, скорее всего, хотят эксплуатировать чужие планеты.

Если это так, то естественный отбор «на стороне» тех, кто не афиширует свое присутствие во Вселенной — сознательно или из-за отсутствия надлежащих технических средств.

«Интересная идея: если я дам космосу знать о себе, меня могут уничтожить, но если межзвездные войны действительно существуют, жить в мире могут только те, кто добровольно надевает на себя смирительную рубашку, то есть отказываются от технологий, по которым его можно обнаружить», — прокомментировал Сет Шостак из Института SETI.

Это далеко не первая попытка решить парадокс Ферми. Некоторые считают, что сигналы внеземного разума невозможно отличить от фонового шума, а кто с цифрами на руках доказывает, что у инопланетян просто не было времени на то, чтобы нас найти, — учитывая огромные расстояния, пишет ТСН.

Эдриан Кент признал, что его гипотеза — обычная спекуляция. Тем не менее, предупредил он, верность этого предположения может обернуться плачевными последствиями в ближайшем будущем: «Вояджеры», мол, скоро могут быть обнаружены космическими империалистами, поэтому их следует немедленно отозвать.

По мнению ученого, по-настоящему развитой цивилизации даже не понадобится армия, чтобы уничтожить Землю: «достаточно трех скучающих лаборантов с устаревшим оборудованием».

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 13.04.2011 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода