Американцы накажут Кадырова за насаждение в Чечне законов шариата

Читати цю новину російською мовою
Американцы накажут Кадырова за насаждение в Чечне законов шариата
В отчете Комиссии США по международной религиозной свободе отмечается, что глава Чечни Рамзан Кадыров использует традиции ислама для удовлетворения своих амбиций и укрепления личной власти.

Власти США могут лишить главу Чечни Рамзана Кадырова денег, которые хранятся в американских банках, и запретить ему въезд в страну. Такие рекомендации содержатся в ежегодном отчете Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), сообщает Yтро.ru.

Как отмечается в публикации, Кадыров допускает в республике массовые нарушения прав человека. При этом федеральные власти позволяют ему заниматься этим практически безнаказанно.

Эксперты отмечают, что Кадыров использует традиции ислама для удовлетворения своих амбиций и укрепления личной власти. В частности, глава Чечни открыто выступает за введение в республике законов шариата, противоречащих Конституции и законодательству РФ.

В докладе USCIRF упоминается и начатая Кадыровым пять лет назад кампания по принуждению чеченских женщин к целомудрию. В документе, в частности, утверждается, что Кадыров рекомендовал местным женщинам одеваться «скромно», чтобы их родственникам-мужчинам не пришлось их убивать за неподчинение.

По данным комиссии, за последние три года в республике в рамках «поддержания целомудрия» безнаказанно убиты девять женщин.

USCIRF советует Вашингтону запретить Рамзану Кадырову въезд на территорию США, заморозить его активы в американских банках, а также рекомендовать партнерам из Евросоюза поступить аналогичным образом.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 30.04.2011 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода