Азаров уверен, что Россия снизит для Украины цену на газ

Читати цю новину російською мовою
Азаров уверен, что Россия снизит для Украины цену на газ
Премьер Николай Азаров уверен, что Россия будет снизит цену на газ, закупаемый «Нафтогазом Украины» у «Газпрома». Иначе, по словам Азарова, «вписывается в наше стратегическое партнерство».

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что Россия будет вынуждена согласиться на внесение изменений в формулу образования цены на газ, закупаемый «Нафтогазом Украины» у «Газпрома». Об этом он заявил в эфире ТРК «Украина», сообщает «Украинская правда».

Азаров отметил, что когда мировая цена на нефть была «относительно низкой», то и цена на газ для Украины была «относительно приемлемой» с учетом скидки по харьковским соглашениям.

Сейчас же, подчеркнул он, когда цена нефти практически удвоилась, а Россия подняла на нее экспортную пошлину, цена на газ для Украины становится «просто неподъемной, даже с учетом харьковских соглашений».

«Именно сейчас мы россиянам показали, что вот на этом этапе, смотрите, что получается. Украина получает газ по формуле Тимошенко значительно дороже, чем Германия, Польша… Это что — разве нормально? Это что, вписывается в наше стратегическое партнерство? И, по большому счету, Россия вынуждена будет с нами согласиться», — заявил Азаров.

При этом он выразил убеждение, что Украине удастся достичь согласия РФ на изменение формулы, не прибегая к рассмотрению вопроса в судах.

Он напомнил, что первый «конструктивный» результат таких переговоров уже есть по итогам недавнего визита министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко в Москву.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров и ранее заявлял, что цена на газ для Украины является завышенной. По его словам, справедливая стоимость голубого топлива не должна превышать 200 долларов.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 02.05.2011 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода