Новая идеология Медведева

Читати цю новину російською мовою
Новая идеология Медведева
Эксперты заявляют о формировании президентом России «нового идеологического курса». Но Медведеву надо выигрывать выборы, и поэтому ему нельзя оттолкнуть электорат, который придерживается традиционного взгляда Сталина и его роль в войне.

В преддверии очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне в России активно обсуждают советское прошлое и отношение к нему со стороны нынешнего руководства страны. Некоторые эксперты заявляют в этой связи о формировании президентом Дмитрием Медведевым «нового идеологического курса», передает Би-Би-Си.

Президентскую позицию обсуждают в контексте не так давно представленной президентским Советом  программы десталинизации, отмечая при этом, что этот документ контрастирует с подходом к оценке советского прошлого, который высшее руководство страны демонстрировало еще год-полтора назад.

Тогда была образована Комиссия по противодействию фальсификации истории. Как считается, она должны была как-то защитить традиционные для советского периода исторические оценки, которые касались, главным образом, Второй мировой войны.

Появление программы по десталинизации рассматривается многими как очевидный разрыв с такой политикой.

Так, например, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что эта программа — ни больше ни меньше — представляет «обнуление исторического капитала России, связанного с победой СССР во Второй мировой войне».

Как сказал Ремизов, авторы программы возлагают на СССР часть ответственности за начало войны, что умаляет роль Советского Союза как страны-победительницы.

В этой связи наблюдатели задаются вопросами: что стоит за этим изменением подходов первого лица государства? Означает ли это радикальную смену идеологических ориентиров у российских властей? Будет ли как-то меняться у властей отношение и к победе в войне?

«Нормальные игры накануне выборов»

Эксперты связывают изменения отношения российского руководства к советской истории с меняющимися политическими обстоятельствами.

По мнению историка, преподавателя МГУ Дмитрия Андреева, когда создавалась Комиссия по борьбе с фальсификацией истории, в стране была «совсем иная реальность» — то есть не было ясности, пойдет ли Медведев на второй президентский срок.

Сейчас же, по мнению Андреева, «можно с 90-процентной уверенностью сказать, что Медведев будет участвовать в президентских выборах, а Путин нет».

«Медведев под этот второй срок в последнее время интенсивнейшим образом выстраивает новую идеологию. Это идеология по десталинизации и десоветизации. Чуть более в мягкой форме, но это то, что пережили все бывшие советские республики и продолжают переживать сейчас», — заявил эксперт.

Историк, член правления общества «Мемориал» Александр Даниэль также полагает, что заявления политического руководства России на исторические темы «сильно зависят от политической конъюнктуры» и весьма эклектичны.

В то же время Даниэль не считает, что есть какое-то серьезное изменение отношения руководства России к советскому прошлому.

«Пока все эти комиссии и программы остаются словами. И то, и другое — это, скорее, знаки и символические обозначения намерений власти, чем реальная работа», — сказал представитель «Мемориала».

С Даниэлем согласен писатель и историк Андрей Союстов, также считающий, что у государства нет продуманной политики в отношении истории.

По мнению Союстова, государство хочет «как можно меньше заниматься всем этим». При этом программу по десталинизации он назвал «нормальными политическими играми накануне политических выборов».

«Это попытка положить в свои карманы голоса тех, кто активно не принимает Советский Союз, особенности его политики и руководства до, во время и после Великой Отечественной войны. Это не более чем пляски вокруг жареной тематики», — сказал Союстов.

Элементы одного подхода

Между тем далеко не все в историческом сообществе склонны отмечать формирование у российского руководства какого-то нового идеологического курса по отношению к советскому прошлому.

Историк Алексей Исаев соглашается с Александром Даниэлем в том, что пока политика государства в области истории ограничивается в основном декларациями.

В то же время, по его мнению, и борьба с фальсификацией истории, и обсуждение программы по десталинизации — это достаточно гармонично сочетающиеся между собой элементы одного подхода.

«С одной стороны, есть борьба за то, чтобы история предстала перед гражданами в том виде, в котором она ближе всего к истине — это связано с борьбой с фальсификацией. С другой стороны, при этом стремятся избежать возвеличивания Сталина», — сказал Исаев.

При этом историк подверг критике то, в каком виде была представлена общественности программа десталинизации.

«Программа десталинизации — достаточно бессмысленна в том виде, в котором она декларируется сейчас. Роль Сталина [в войне] смешно отрицать: он был верховным главнокомандующим, принимал многие важные решения. Его и без этой программы объективно и по делу критикуют за те или иные решения. На его имя не должно быть наложено табу, как это было в брежневскую эпоху. Просто вычеркивать его из истории  — дело бессмысленное и даже глупое, поскольку выбивает какие-то звенья из цепочки событий», — полагает Алексей Исаев.

Жирный крест на определенных образах прошлого

Историк Дмитрий Андреев, напротив, склонен видеть в программе по десталинизации отражение нового идеологического курса Медведева. Но, по его мнению, основной посыл этого курса связан не только и не столько с желанием получить голоса части избирателей.

Андреев считает, что нынешний президент России хочет любой ценой закончить незавершенный проект 1990-х годов по интеграции страны в сообщество западных государств.

По его мнению, для этого «России придется отказаться от статуса великой державы и поставить жирный крест на определенных образах своего прошлого, которые связаны с личностью Сталина и увязыванием военной героики с тем режимом, который существовал в стране в те годы».

«Предложения Президентского совета, риторика Медведева в последнее время — все это укладывается в русло этого нового курса», — полагает историк.

«В ближайшие месяцы мы едва ли увидим этот новый курс во всей его красе, потому что Медведеву надо выигрывать выборы, а для этого надо не отталкивать от себя тот электорат, который придерживается достаточно традиционного взгляда на войну, на роль Сталина и советского режима в победе в этой войне», — сказал Андреев.

Во всей своей полноте новую идеологию, в том числе и в отношении Великой Отечественной войны мы увидим через год, когда Медведев победит на выборах и начнет свою новую шестилетку, полагает Дмитрий Андреев.

В то же время, по его мнению, убедиться в том, каковы представления президента России на советскую историю и победу в войне, можно будет уже очень скоро.

«С большим вниманием надо послушать то, что Медведев скажет на Красной площади 9 мая. Я убежден, что определенные знаки, ростки его новой идеологии найдут отражение в его выступлении. Наверняка там будет что-то сказано о преодолении именно советского образа Победы. Конечно, это будет сказано мягко, обтекаемо. Однако тогда уже можно будет со всей определенностью сказать, то вызревает новая государственная идеология по отношению к советскому прошлому», — полагает Андреев.

Источник: Власти.нет

  • 258
  • 09.05.2011 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода