В Латвии вышел новый школьный учебник – Церковь против

Читати цю новину російською мовою
В Латвии вышел новый школьный учебник – Церковь против
«В данном учебнике опубликовано однозначное утверждение, будто гомосексуализм нормален. Таким образом, детям преподносится одностороннее мнение, направленное против семейных ценностей», – сказано в заявлении протеста, которое направили…

Содержание школьных учебников должны определять эксперты в области образования, а не общественные организации, в том числе Церковь. Об этом заявила министр культуры Латвии Сармите Элерте, комментируя протест ряда христианских и общественных лидеров против использования учебника по «социальным знаниям», в котором гомосексуализм назван «нормальным аспектом сексуальности», сообщает сайт Благовест-Инфо.

Письмо протеста подписали архиепископ Римско-католической Церкви Збигнев Станкевич, архиепископ Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Янис Ванагс, епископ Совета баптистских приходов Петерис Спрогис, представители адвентистов Седьмого дня, «Нового поколения», «Благой вести» и другие.

«В данном учебнике опубликовано однозначное утверждение, будто гомосексуализм нормален. Таким образом, детям преподносится одностороннее мнение, направленное против семейных ценностей», – сказано в заявлении протеста.

По словам министра культуры, требование исключить из учебных материалов какое-либо мнение является проявлением цензуры, что «совершенно недопустимо».

«Эксперты по образованию могут независимо решать, чьи мнения включать в учебник — церкви, „Мозаики“ (Латвийского объединения геев, бисексуалов и транссексуалов – ред.), психологов или социологов », — заявила Элерте.

«Государство не вмешивается в дела церкви, не рассказывает пастору, какие проповеди произносить с амвона. К тому же у церкви есть широкие возможности распространять свое мнение», — добавила она.

Как сообщает «Delfi», издательству Zvaigzne ABC все же придется дополнить школьный учебник по социальным наукам за 9-й класс, в котором психолог Иоланта Цихановича, бывшая членом правления Латвийского объединения геев, бисексуалов и транссексуалов «Мозаика», отвечает на вопросы о гомосексуализме, альтернативным мнением.

Как сообщалось, на 187-й странице учебника, изданного Zvaigzne ABC и утвержденного министерством образования и науки, опубликованы ответы Цихановичи на вопросы о гомосексуализме, и это единственное мнение, освещающее в этой книге данный вопрос.

Цихановича утверждает, что «врачи считают гомосексуализм нормальным аспектом сексуальности, это не болезнь, и в обществе насчитывается 8-10% гомосексуально ориентированных людей».

В этой связи руководители ряда религиозных и общественных организаций обратились к премьер-министру и министру образования с протестом.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 13.05.2011 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода