Украине придется платить России за газ гораздо больше, чем предполагалось

Читати цю новину російською мовою
Украине придется платить России за газ гораздо больше, чем предполагалось
Цена российского газа для Украины в третьем квартале составит 350 долларов за 1000 куб. м, в четвертом — 400. Рост цен связан с неожиданным подорожанием нефти из-за событий на Ближнем Востоке.

Теперь Украина будет покупать газ не по 313 долларов за 1000 куб. м, а по 350 (в третьем квартале), и не по 347, а по 400 долларов (в четвертом). Причем это уже с учетом скидки в 100 долларов со стороны «Газпрома», о которой договорились президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в 2010 году.

Об этом сообщил замдиректора департамента нефти и газа Минэнерго Константин Бородин. Рост цен связан с неожиданным подорожанием нефти из-за событий на Ближнем Востоке.


Эксперты «Сегодня» считают, что переговоры между «Нефтегазом» и «Газпромом» снова застопорились, ведь несмотря на анонсированный Кабмином приезд в Киев главы «Газпрома» Алексея Миллера, он так и не появился в Украине.

«Скорее всего, рабочей группе не удалось договориться о чем-то конкретном, оттого и не приехал. Пока Россию все устраивает, несмотря на требования не только Европы, но и Украины снизить цену», — говорит независимый эксперт Валентин Землянский.

Напомним, для Украины с учетом 100-долларовой скидки цена российского газа на границе в первом квартале составляла 263 долларов за 1000 куб. м, во втором — 293 долларов, в третем — 313 долл.

Источник

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 23.05.2011 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода