Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию за Ходорковского

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию за Ходорковского
Страсбургский суд оштрафовал Россию за нарушения, допущенные в ходе расследования дела. Хотя суд признал, что в ряде случаев Ходорковский удерживался под стражей незаконно, но в целом суд не считает дело ЮКОСа политически мотивированным.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию за нарушения, допущенные в ходе расследования первого дела в отношении бывшего руководителя нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, сообщает РИА «Новости».

Сумма штрафа составила 10 тысяч евро. В то же время Страсбургский суд не считает дело ЮКОСа политически мотивированным. Суд признал, что в ряде случаев Ходорковский удерживался под стражей незаконно, а российские судебные органы с нарушением рассматривали его требования об освобождении из-под стражи на время следствия.

Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International признала экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева узниками совести.  «Независимо от того, были ли они виновны по первому приговору, нет сомнений, что второй судебный процесс политически мотивирован», — отметили в Amnesty International.

Ходорковский был арестован как подозреваемый по так называемому первому делу ЮКОСа в октябре 2003 года. Его, а также руководителя банка МЕНАТЕП Платона Лебедева обвиняли в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. В 2005 году они оба были признаны виновными и получили 8 лет тюремного заключения.

30 мая стало известно, что Ходорковский и Лебедев подали прошение об условно-досрочном освобождении в связи с отбытием более половины срока заключения.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 31.05.2011 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода