В НАТО поняли, что Янукович — не «пророссийский»

Читати цю новину російською мовою
В НАТО поняли, что Янукович — не «пророссийский»
Президент Украины Виктор Янукович оказался не настолько пророссийским политиком, как многие ожидали в Москве. Хотя сам Виктор Янукович продолжает заявлять, что считает Россию стратегическим партнером Украины.

Североатлантический альянс отмечает, что президент Украины Виктор Янукович оказался не настолько пророссийским политиком, как многие от него ожидали в Москве. Об этом идет речь в проекте отчета Парламентской ассамблеи НАТО «Пост-оранжевая» Украина: внутренняя динамика развития и внешнеполитические приоритеты», текстом которого располагает «Главком».

«Президент Янукович оказался не таким пророссийским, как хотели бы в Москве: он не признал независимость отделенных от Грузии территорий Абхазии и Южной Осетии, не присоединился к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, а также не допустил слияния энергетических и авиастроительных отраслей, как надеялась Россия. Януковича многое отличает от России, так как он защищает свои интересы и интересы своих сторонников, в том числе и олигархов… В Брюсселе он высказался против российского проекта газопровода «Южный поток», который позволил бы обойти Украину в транспортировке газа по дну Черного моря из России в Болгарию. Янукович отказался от предложения слияния в нефтегазовой сфере, отвергнув поглощение украинского энергетического гиганта «Нафтогаза» российским «Газпромом», — говорится в проекте отчета.

Однако сам Виктор Янукович заявляет, что считает Россию стратегическим партнером Украины.

«Россия была, есть и будет нашим стратегическим партнером. Мы сейчас ищем механизмы сотрудничества. Мы действительно думаем, что можем достичь соглашения, которое позволит нам сотрудничать с Таможенным союзом в той мере, которую допускает украинское законодательство и наши обязательства перед такими международными организациями, как Всемирная торговая организация», — сказал президент Украины в интервью Bloomberg.

По словам Януковича, интеграция с Европейским союзом остается приоритетом для государства: «Мы готовы подписать Соглашение об ассоциации (с ЕС) в этом году. Мы хотим, чтобы перспективы Украины по вступлению в ЕС были включены в это соглашение ».

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 06.06.2011 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода