Янукович хочет изменить Конституцию, потому что нынешняя нелегитимна

Читати цю новину російською мовою
Янукович хочет изменить Конституцию, потому что нынешняя нелегитимна
Леонид Кравчук, бывший президент, а ныне председатель научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи, заявил в субботу в эфире Радио Свобода

Леонид Кравчук, бывший президент, а ныне председатель научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи, заявил в субботу в эфире Радио Свобода, что нынешний Президент Виктор Янукович «соглашается с выводом Венецианской комиссии о том, что действующая Конституция не является легитимной», и для Чтобы вернуться в правовое поле, он хочет, чтобы в Конституцию были внесены изменения.
 
«Таким образом на сегодня Президент сам заинтересован. Сегодня все эти оценки свидетельствуют, что Президент находится на стороне Конституционной ассамблеи и что он хочет, чтобы такие изменения были внесены и Конституция Украины была поставлена ​​в легитимное правовое поле и не было никаких претензий сегодня и внутри Украины, и за пределами Украины, что мы управляем государством, не имея действительно легитимной Конституции », — сказал Кравчук.
 
По его словам, члены, в которой он председательствует, и научная группа, которая работает в Институте государства и права имени Корецкого, заключают, что необходимо внести в текст Конституции системные изменения.
 
Речь идет, среди прочего, о разделах о местном самоуправлении, полномочия, контроль за исполнением Конституции, о правах, свободах и гарантии этих прав и свобод, об ответственности за нарушение концептуальных вещей.
 
«То есть речь идет о том, что текст Конституции от« а »до« я »будет пересмотрен», — подчеркнул Кравчук.
 
Он прогнозирует, что текст изменений в Конституцию будет принимать уже новый состав Верховной Рады, потому что его не успеют подготовить при каденции нынешнего созыва.
 
При этом он добавил, что возглавляемая им научно-экспертная группа не берет на себя полномочий Верховной Рады. «Мы готовим только текст изменений, который будет передан Президенту Украины. Президент Украины, как субъект законодательной инициативы, передает его в Верховную Раду, и Верховная Рада принимает или не принимает подготовленный нами текст изменений в Конституцию », — сказал Леонид Кравчук, бывший президент, а ныне председатель научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи , в эфире Радио Свобода.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 26.06.2011 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода