В Европарламенте назвали «замечательными» идеи норвежского террориста Брейвика

Читати цю новину російською мовою
Член Европейского парламента от итальянской националистической партии «Лига Севера» Марио Боргезио одобрил радикальные идеи, высказанные норвежским террористом Андерсом Брейвиком/

Член Европейского парламента от итальянской националистической партии «Лига Севера» Марио Боргезио одобрил радикальные идеи, высказанные норвежским террористом Андерсом Брейвиком, жертвами которого в минувшую пятницу стали 76 человек, сообщает NEWSru.com.

Выступая в эфире радиостанции Il Sole-24 Ore, депутат раскритиковал убийство людей, к которому прибег Брейвик, однако выразил одобрение его позиции. «Некоторые изложенные им идеи хорошие, за исключением насилия. Некоторые из них просто замечательные», — сказал Боргезио.

В частности, европарламентарию понравилось убеждение Брейвика в необходимости общего сопротивления европейских стран исламизации континента. Как отмечает ВВС, «Лига Севера», к которой принадлежит депутат, известна своей антиисламской риторикой.

Брейвик в опубликованном перед терактом манифесте в интернете заявил, что планирует теракты, чтобы нанести максимальный урон правящей Рабочей партии Норвегии, которая потворствует постоянному притоку иммигрантов в страну. Слова парламентария, который согласился с «противостоянием Брейвика исламу», а также с тем, что «Европа капитулировала еще до начала борьбы с исламизацией», вызвали резкую критику других политиков, а также призывы к его отставке, сообщает РИА «Новости».

Так, депутат Европарламента от Независимой партии Великобритании Никки Синклер назвала позицию Боргезио «шокирующей», а его заявлением «неприемлемым». Как считает Синклер, не может быть никаких оправданий бойне, устроенной Брейвиком.

Как отмечает РБК , в целом европейские националисты заняли осторожную позицию по вопросу оценки действий Брейвика. В частности, французский Национальный фронт Жана Мари Ле Пена снял с выборов в местные органы самоуправления Жака Кутеля, который в своем блоге назвал Брейвика «главным защитником западных ценностей».

Издание Газета.Ru пишет, что европейские ультраправые в настоящее время пытаются дистанцироваться от идей, высказанных Брейвиком в манифесте. По их мнению, норвежский террорист «оказал медвежью услугу» всему консервативному движению, и теперь проблема исламизации Европы лишь обострится.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, взорвался заминированный Брейвиком автомобиль. В результате погибли 8 человек. Затем террорист отправился на остров Утойя близ Осло в молодежный лагерь Рабочей партии, где расстрелял 68 человек. 32-летний террорист был схвачен полицией на месте преступления.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 28.07.2011 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода