Британцы спасаются от бессонницы при помощи звуков природы

Читати цю новину російською мовою
Британцы спасаются от бессонницы при помощи звуков природы
В Великобритании приобретает широкую популярность новый метод борьбы с бессонницей, все больше британцев прибегают к прослушиванию перед сном аудио-записей шума леса

В Великобритании приобретает широкую популярность новый метод борьбы с бессонницей, все больше британцев прибегают к прослушиванию перед сном аудио-записей шума леса, щебетания птиц и шелеста прибоя, пишет The Telegraph.

Исследователи установили, что новый метод помогает заснуть за 37 минут и помогает избавиться от напряжения от тяжелого трудового дня.

Как показал опрос,  20% британцев засыпают под звуки тропического леса и щебетание птиц. Самым успокаивающим респонденты посчитали шум волн, ему отдали предпочтение 11% британцев, еще 9% засыпают под спокойную музыку.

8% отдают свои предпочтения звукам ветра, 6% — тиканью часов, 4% — слушают перед сном радио.

Также в ходе исследования было установлено, что большинство жителей Альбиона засыпают в 11 часов вечера, а продолжительность сна в среднем составляет 6 часов 49 минут.

Стремясь быстрее заснуть, 45% читают перед сном. 10% опрошенных общаются со своими партнерами, менее одного процента – считают овец.

Ученые также пришли к выводу, что наиболее раздражающим звуком, мешающим уснуть является чужой храп, так считают 27% опрошенных.

Как полагает эксперт по сну доктор Нил Стэнли, прослушивание звуков природы помогает мозгу подготовиться ко сну, чтобы его не тревожили посторонние звуки, что позволяет крепче спать ночью.

«Шум от природы, как правило, обеспечивают непрерывный однотонный звук, в который вы не должны активно вслушиваться, а это особенно полезно», — говорит Стэнли.

По его словам для каждого человека этот успокаивающий звук индивидуален, кто-то засыпает под звук дорожного движения или под рок-музыку. «Футболист Уэйн Руни признался, что он любит засыпать под звук пылесоса или фена», — говорит эксперт.

А вот, к примеру, гостиница Guests at the Chessington World of Adventures Resort предлагает своим постояльцам особый отдых. В номера проведены специальные трубы, которые издают различные звуки природы, что позволяет гостям крепче спать.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 06.08.2011 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода