Арест Тимошенко может рассорить Москву и Киев

Читати цю новину російською мовою
Арест Тимошенко может рассорить Москву и Киев
Арест лидера украинской оппозиции может серьезно рассорить Москву и Киев. В Кремле предупреждают Виктора Януковича о «долгосрочных последствиях» в связи с лишением Юлии Тимошенко свободы.

Источник в администрации президента России на условиях анонимности заявил газете «Коммерсант», что арест Юлии Тимошенко «вызовет международный резонанс, и вряд ли будет иметь позитивные последствия для Януковича».

Ранее МИД РФ опубликовал заявление, в котором подчеркивается, что газовые контракты между Россией и Украиной заключались в соответствии с национальным и международным законодательством и по указанию президентов обеих стран. Таким образом российские дипломаты отвергли часть обвинений в адрес Юлии Тимошенко. В заявлении также говорится, что «судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, соответствовать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдения элементарных гуманитарных норм и правил».

Как пишет газета «Сегодня», Виктор Янукович 11 августа планирует посетить Сочи, где сейчас находится его российский коллега Дмитрий Медведев. Источник в окружении президента говорит, что информации о каких-либо новых предложениях нет. А информация, что темой переговоров якобы будет объединение «Нефтегаза» с «Газпромом», не соответствует действительности. «То, что Медведев якобы требовал объединения и не прилетел в Крым, потому что мы отказались от такого объединения, — неправда. И вообще, не обязательно встреча закончится решениями. Просто на данный момент нужно определить взаимоприемлемые позиции и выяснить, что нас разделяет. В силу личных отношений это проще сделать в разговоре с Медведевым», — заявил источник. 

«Скорее всего, главное, чего хочет Банковая от встречи — получить четкий ответ по формуле сотрудничества с ТС в формате «3+1», — считает украинский политолог Владимир Фесенко. — Единственный вариант компромисса находится в формуле частичной интеграции Украины в ТС, с тем, чтобы Украина сохранила лицо перед Европой и не вышла из ВТО. Мы не можем решить проблемы с россиянами за счет того, что поссоримся с остальным миром, — и Кремль это должен понять».

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 06.08.2011 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода