Газ для украинцев в этом году не подорожает

Читати цю новину російською мовою
Газ для украинцев в этом году не подорожает
Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) не собирается в 2011 году повышать цену газа для населения. Зато с четвертого квартала газ подорожает для промпотребителей и бюджетных организаций.

Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭ) не собирается в 2011 году повышать цену газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго, сообщил ее глава Сергей Титенко, пишет «Сегодня».

Зато с четвертого квартала газ подорожает для промпотребителей и бюджетных организаций, но насколько, пока неизвестно, все будет зависеть от цены газа для Украины с сентября, разъяснил Титенко.

По мнению независимого эксперта Владимира Сапрыкина, к октябрю «Нефтегазу» удастся договориться с российским «Газпромом» о более низкой цене на газ, поэтому поднимать его цену для населения и коммунальщиков не будет необходимости. Но даже если не удастся — государство вправе перенести ценовую нагрузку с населения на предприятия, главное — не увеличивать дефицит госбюджета.

Министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма считает, что если Кабмину не удастся договориться с Россией о снижении цен на газ, а с МВФ — о получении транша в 1,5 млрд долларов без подорожания газа для населения, то осенью будут совсем другие заявления — о вынужденной необходимости повышения цен на газ и тарифов на тепло.

Аналитик Александр Жолудь говорит, что доходов от повышения тарифов на газ для промышленности все равно не хватит, поэтому газ для народа таки подорожает на 20—30%.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14275400.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 08.08.2011 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода