Без доверенности и техосмотра. Надолго ли?

Читати цю новину російською мовою
Без доверенности и техосмотра. Надолго ли?
Теперь управлять чужим авто можно будет без доверенности. Не придется проходить и техосмотр, кроме коммерческого пассажирского и грузового транспорта.

С 13 августа вступает в силу закон, упрощающий жизнь автомобилистов.

Теперь управлять чужим авто можно будет без доверенности. Не придется проходить и техосмотр, кроме коммерческого пассажирского и грузового транспорта.

Правда, инспектор, по-прежнему будет иметь право остановить любой автомобиль по собственному усмотрению. Для этого водителю не обязательно нарушать правила.

Ранее причины остановки содержались в приказе МВД. Они были размытыми, что давало милиции неограниченные права. Теперь основания закреплены в законе «О милиции» и они более четкие.

Тем не менее, прав у гаишников не уменьшилось. Законных причин остановить авто настолько много, что инспектор может поднимать жезл, не задумываясь. Например, для проверки документов или за сходства водителя с преступником.

Представиться и назвать причину остановки — обязанность работника ГАИ. Когда милиционер попросит показать документы — не стоит давать ему их в руки. Теперь документы нужно предъявлять, а не передавать для проверки, как это было раньше. Это записано в статье 16 закона «О дорожном движении».

Меньше документов, больше прав

Отныне инспектору следует показывать водительское удостоверение и регистрационный документ на автомобиль. Тем, кто находится за рулем чужого авто, не нужно возить с собой доверенность от имени владельца, а работники предприятий, пользующиеся служебным транспортом, не обязаны предъявлять путевые листы.

Регистрационный документ на автомобиль — вот доказательство, что водитель пользуется автомобилем законно, требовать «дополнительных доказательств» работники ГАИ не имеют права.

Полис «автогражданки», по-прежнему нужен. По его отсутствие предусмотрен штраф, поэтому работник ГАИ может его проверить. Однако по новому закону инспектор может требовать только два документа: водительское удостоверение и регистрационный документ на автомобиль. Или правомерным будет его требование показать еще и страховой полис?

Логично предположить: если водителя остановили для проверки документов или установления личности, то спросить могут только водительское удостоверение и регистрационный документ. Если остановили за нарушение правил и составляют протокол или водитель стал участником ДТП, могут поинтересоваться и наличием полиса. И это будет в рамках закона.

Техосмотр почти отменили

Прекрасная новость для автомобилистов: отныне проходить техосмотр не нужно. Впрочем, это касается не всех: легковые автомобили, перевозящие пассажиров и грузы в коммерческих целях, должны будут диагностироваться один раз в два года, такси и грузовики — раз в год, автобусы — раз в полгода.

Владельцам этих транспортных средств для прохождения техосмотра больше не нужно будет обращаться в МРЭО. Проверить свой автомобиль можно будет на частных СТО, которые имеют соответствующее разрешение. Государство лишь выдавать разрешения станциям, поэтому называться техосмотр не «государственным», как было раньше, а «обязательным».

Впрочем, нововведения не означают, что теперь можно будет не следить за техническим состоянием авто. ГАИ активно закупает мобильное оборудование, которое позволит проверить техническое состояние транспортных средств прямо на дороге.

Проверка тормозов в поле

Правила дорожного движения, по-прежнему запрещают управлять автомобилем, который имеет неисправности: неработающие ночью фары, неисправные тормоза, рулевое управление. За это предусмотрен штраф 340-425 гривен. За повторное нарушение могут лишить права управлять транспортным средством на полгода и даже арестовать.

Однако для диагностирования авто на дороге автоинспекции недостаточно иметь современное оборудование. Нужно, чтобы закон предусматривал такую ​​процедуру. Инспектор должен иметь законные основания заставить водителя предоставить свой автомобиль для осмотра и мочь переместить автомобиль в удобное место — не на обочине же проверять тормоза.

Сейчас таких прав у ГАИ нет, следовательно, пока не будут внесены изменения в законы о дорожном движении, милицию и к правилам дорожного движения, требования о проведении техосмотра на дороге можно игнорировать.

Если же инспектор таки захочет задержать водителя для проведения диагностики, стоит поинтересоваться, на каких основаниях он это делает, и обратить внимание на то, что его действия имеют признаки превышения власти, а за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 365 Уголовного кодекса.

Страхование «вслепую»

Сейчас активно обсуждается вопрос, как поведут себя страховые компании в связи с отменой государственного техосмотра. Ранее полис «автогражданки» можно было придать на любой автомобиль, независимо от его технического состояния. Такую политику страховщиков можно понять — за состоянием транспортных средств следила ГАИ.

Следила плохо, иногда с коррупционными злоупотреблениями, но следила. Теперь страховые компании, выписывая полисы гражданской ответственности, могут поинтересоваться, на какие автомобили выписываются полисы, и который их техническое состояние. Не приведет страхование «вслепую» к увеличению рисков и финансовых потерь компаний?

Ответ на этот вопрос будет известна позже, когда ГАИ будет иметь статистику ДТП, а страховщики суммируют результаты работы. Пока достоверно известно лишь одно: закон не требует осмотра авто для оформления страховки.

ГАИ без штрафов

Отмена «классического» государственного техосмотра является безусловным позитивом. Впрочем, в бочке меда должна быть ложка дегтя — штрафы за нарушение правил. Раньше их оплату контролировала ГАИ при прохождении очередного техосмотра: если есть неоплаченный штраф, его предлагали уплатить, и инцидент исчерпывался.

Теперь уплате штрафов будет контролировать исполнительная служба, которая будет делать это по общим правилам. Так, если у водителя есть такой долг, к нему могут применить меры воздействия: арестовать авто, ремонт, заморозить банковские счета.

Общение с государственным исполнителем вряд ли будет приятным, поэтому нужно быть внимательным и вовремя оплачивать штрафы, а еще лучше — не нарушать. Высока вероятность, что отмена техосмотра негативно повлияет на аварийную ситуацию на дорогах, а это может привести к восстановлению государственного техосмотра.

Источник: Власти.нет

  • 564
  • 13.08.2011 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода