Тимошенко рассказала, как спасла Украину и Европу

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко рассказала, как спасла Украину и Европу
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не наносила ущерб государству, подписывая газовые контракты с Россией в 2009 году. Наоборот, тем самым, по ее словам, она спасла доброе имя Украины.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что она не переступала закон и не наносила ущерб государству, подписывая газовые контракты с Россией в 2009 году, поскольку эти контракты были необходимы и для Европы, и для Украины.

Об этом она заявила в интервью европейскому изданию «EUobserver», сообщает ТСН.ua.

«Во время газового конфликта, страны ЕС были в панике, поскольку поставки газа были перекрыты. Это была невыносимая ситуация, для Европы и для Украины. Президент не взял на себя главенствующую роль в решении вопроса. Собственно, он активно мешал его решению. Мне не оставалось ничего другого, кроме как принять политическое руководство от имени страны на себя с целью сохранения доброго имени Украины в Европе», — считает Тимошенко.

«Тогда наша газовая инфраструктура была близка к краху, и было бы еще хуже, если бы это противостояние продолжилось. Соглашения возобновили поставки газа, дали нам здоровую 20-процентную скидку, на которой для Украины настаивал «Газпром». Они создали основу для будущих переговоров между двумя государственными газовыми компаниями, в соответствии с теми контрактами, которые были у «Газпрома» с европейскими державами», — отметила она.

При этом Тимошенко также подчеркнула, что «это соглашение положило конец невыносимым вторжением теневого посредника — «РосУкрЭнерго» — в газовые торги между Украиной и Россией».

Как сообщалось, Печерский суд арестовал Тимошенко в пятницу, 5 августа. В понедельник, 8 сентября, Печерский районный суд дважды отказался изменить для Юлии Тимошенко меру пресечения в виде содержания под стражей на не связанную с содержанием под арестом меру.

Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контрактов между Украиной и Россией на поставку и транзит газа. Статья, которую ей инкриминируют, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 14.08.2011 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода