Ученые выяснили, как рак распространяется по организму

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, как рак распространяется по организму
Ученые разгадали, как раковые клетки «выбираются» из опухоли и распространяются по всему организму. Существует надежда, что новое открытие позволит лекарственным препаратам против рака стать более эффективными.

 

Ученые обнаружили протеин JAK, который помогает клеткам производить силу необходимую для движения. В своей статье в Cancer Cell, ученые заявили, что клетки, дабы выйти из опухоли и распространиться по всему телу, сокращаются аналогично мускулам.

Cancer Research UK утверждает, что благодаря этому исследованию, учёные смогут по новому взглянуть на способы предотвращения распространения рака по всему организму.

Когда раковые клетки выходят за пределы опухоли – процесс известный как «метастаз», их сложнее лечить, так как вторичные опухоли склонны быть более агрессивными.

Считается, что 90% связанных с раком смертельных случаев происходят именно после метастаза.

Ученые из Института Исследования Рака (Institute of Cancer Research), исследовавшие химические вещества, которые учувствуют в миграции клеток в меланому (рак кожи), заявили, что раковые клетки могут двигаться двумя способами. Они могут «пробить» себе путь из опухоли самостоятельно или же опухоль сама может сформировать специальные коридоры, по которым клетки могут выбраться. Глава исследования профессор Крис Маршал также заверил, что оба способа контролируются одним и тем же химическим веществом.

«Существует нечто общее в применении силы, силы производимой одним и тем же механизмом – одной и той же молекулой, которая называется JAK», говорит профессор.

Протеин JAK не является новым термином в раковых исследованиях. Ранее ученые выяснили, что молекула связана с лейкемией, так что к настоящему времени уже были разработаны некоторые препараты, оказывающие влияние на протеин.

«Мы думаем начать клинические исследования в ближайшие несколько лет».

По материалам BBC News

  • 254
  • 16.08.2011 18:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода