В Китае заработали датчики нейтрино

Читати цю новину російською мовою
В Китае заработали датчики нейтрино
Эксперимент предназначен для регистрации нейтрино, возникающих во время ядерного распада на Даяваньской атомной электростанции и атомной электростанции Линъао.

Датчики нейтрино в центре Даявань в китайской провинции Гуандун приступили к работе. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Эксперимент предназначен для регистрации нейтрино, возникающих во время ядерного распада на Даяваньской атомной электростанции и атомной электростанции Линъао. В настоящее время установлено и успешно функционируют два 125-тонных детектора из восьми. Детекторы располагаются на глубине 100 метров в бассейне сверхчистой воды.

«Это замечательный результат восьми лет усилий сотен ученых и инженеров по всему миру — четырех лет планирования и четырех лет строительства,» — приводит комментарий пресс-службы проекта университет Висконсина-Мэдисон, сотрудники которого работают в проекте. Всего в эксперименте участвуют 250 исследователей из Китая, США, России, Чехии и других стран.

Главной задачей проекта является изучение нейтринных осцилляций — превращения частиц одного сорта в частицы другого, а также в антинейтрино, при движении. Процесс описывается при помощи так называемой PMNS-матрицы, определяемой несколькими параметрами, среди которых есть три, называемых углами смешения. Эксперимент посвящен вычислению одного из этих углов, так называемого тета-13.

Вычисление параметров, входящих в матрицу, необходимо для создания теории взаимодействия и превращения нейтрино.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 17.08.2011 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода