Тигипко стал «регионалом». Следующий — Литвин?

Читати цю новину російською мовою
Тигипко стал «регионалом». Следующий — Литвин?
Якобы мысль об объединении партий, которые пользуются популярностью в центре Украины, пришла в голову вице-премьер-министру Андрею Клюеву. Причем объединение должно проходить по принципу: не умеешь – научим, не хочешь – заставим.

Новостью об объединении Партии регионов (ПР) и «Сильной Украины» (СУ) лидеры политических сил Николай Азаров и Сергей Тигипко поделились на совместном брифинге. Изначально это мероприятие было анонсировано как пресс-конференция главы правительства, посвященная экономической ситуации в стране. Возможно, так было задумано изначально: общественность дезориентировали с целью конспирации. Но, скорее всего, решение поделиться сенсационной новостью было спонтанно-продуманым. Вначале Тигипко «спонтанно» думал почти год, что деваться ему некуда. А потом «спонтанно» решил, что деваться ему некуда – или в ПР, или — вон из правительства. Правда, с правом переписки.

А вот сама идея слияния и поглощения, безусловно, родилась не вчера. В Партии регионов, растерявшей вследствие объективных и субъективных причин значительную часть рейтинга, в преддверии парламентских выборов 2012 года давно рассматривали варианты укрепления.

По нашим данным, негласный конкурс на лучшую идею по укреплению Партии регионов выиграл вице-премьер-министр Андрей Клюев. Именно ему в голову пришла мысль об объединении тех партий, которые пользуются популярностью в центре Украины. Причем объединение должно было проходить по принципу: не умеешь – научим, не хочешь – заставим. У этого плана, вроде бы, нет изъянов. Его реализация, с одной стороны, поможет нейтрализовать потенциальных конкурентов, с другой – поспособствует механическому наращиванию  рейтинга.

Директор института им. Горшенина Владимир Фесенко считает, что на Сергея Тигипко, действительно, могли надавить: мол, либо оставайся во власти и объединяйся, либо уходи в оппозицию. Такого же мнения придерживается и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Партию регионов устраивает, что у нее нет серьезного оппонента на выборах, и они хотят сделать так, чтобы и его и было. Если не надавить на Тигипко, он может выйти из-под влияния Партии регионов, а они этого боятся», — подчеркнул в беседе с «Комментариями» эксперт.

Мог ли Сергей Тигипко отказаться от такого «заманчивого» предложения? Еще полгода назад – вполне. Уход из правительства в оппозицию позволил бы ему вовсю эксплуатировать имидж «реформатора, которому не дали работать», и впоследствии претендовать на успех в будущей президентской гонке. Сейчас этот сценарий маловероятен.

Сейчас Тигипко, объясняя свой альянс с Партией регионов необходимостью проведения реформ, прекрасно понимает, что объединение с «регионалами» – это чуть ли не единственный шанс еще на некоторое время остаться в большой политике. При этом даже не на первых позициях: несмотря на слухи о возможном «главенстве» в Партии регионов, Сергею Леонидовичу могут предложить пост первого зампреда. Правда, съезд ПР переносится с месяца на месяц. Но, Сергей Леонидович верит, что его не обманут. Точнее, делает вид, что верит.

Однопартийцы Тигипко довольно сдержанно восприняли информацию о слиянии с Партией регионов. Заместитель главы «Сильной Украины» Александра Кужель не без сарказма отметила, что «Тигипко не может быть в оппозиции, потому что хочет реформы проводить», и подчеркнула, что решение лидера еще будет обсуждаться на партактиве.

Можно только представить себе, как отреагируют на известие о слиянии местные ячейки «Сильной Украины». Впрочем, в Одессе мнения лидеров партбюро «Сильной Украины» уже разделились. Очевидно, и другие области отреагируют аналогично. Что не удивительно, ведь в случае вливания «Сильной Украины» в Партию регионов в новый избирательный список попадет разве что сам Сергей Тигипко и максимум два-три «сильноукраинца».

В Партии регионов, скорее всего, далеко не все будут в восторге от соседства Тигипко и его соратников. Ведь введение в список «чужих» означает, что придется подвинуться «своим». Так что «внутрипартийная дискуссия», о которой говорили и Тигипко, и Азаров в обоих лагерях будет горячей.

Не исключено, что скоро мы услышим и о других объединительных съездах. Ведь если следовать логике задуманного, то следующим политиком, которому «регионалы» настоятельно предложат объединение с ПР, станет Владимир Литвин. Затем – Виктор Балога. И, возможно, Александр Мороз.«Регионалам» важно забрать под себя весь политический спектр, который может пользоваться популярностью в Центральной и Западной Украине.

Но при всей хитроумности плана, «регионалы» упускают одну важную деталь. Наличие таких политических лидеров, как Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Известно, что техническое слияние партий абсолютно не гарантирует суммирования их рейтинга на выборах. Скорее всего, те избиратели, которые голосовали за Тигипко на президентских выборах, плюс те 7%, проголосовавшие против всех, теперь станут искать альтернативу. Получается, что в плане Партии регионов есть серьезная прореха, которую, в общем-то, можно «залатать». Например, достаточно запретить Яценюку и Кличко баллотироваться на выборах, чтобы исключить даже намеки на конкуренцию… С другой стороны, устранить конкурентов можно с помощью включения админресурса. Но тогда совершенно не нужно было «убивать» Тигипко. Он бы и сам «умер».

Автор: Виктория Чирва

Источник: Комментарии

  • 30
  • 17.08.2011 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода